Домой Полезные советы Как развести фурацилин для полоскания

Как развести фурацилин для полоскания

471
0

ФурацилинФурацилин является эффективным антибактериальным и дезинфицирующим средством, поэтому данное лекарство часто используют для лечения любых воспалительных процессов ротовой полости, закапывают в ушной проход при отитах, смазывают фурацилином любые незаживающие и трофические раны, пролежни, язвы, обморожение, ожоги и другие повреждения кожи, вызванные стафилококковой или любой другой бактериальной инфекцией.

Также это лекарственное средство принимают внутрь при заражениях кишечной палочкой, дизентерии, других кишечных инфекциях. Принимать внутрь раствор фурацилина следует только по назначению врача, строго придерживаясь рецептуры.

В аптеках можно приобрести фурацилин в виде водного или спиртового раствора в капсулах. Однако для того, чтобы прополоскать горло при ангине или остром респираторном заболевании, не обязательно приобретать дорогостоящие формы. Фурацилин в таблетках стоит достаточно дешево, а эффективность при регулярном использовании – ничем не хуже.

Как развести?

Фурацилин

Для полоскания горла при болезнях, имеющих бактериальную или вирусную природу, готовят водный раствор фурацилина. Однако следует запомнить, что в холодной или даже теплой воде, фурацилин не растворяется. Поэтому растворять лекарство требуется в кипятке.

Сделать это достаточно просто. Возьмите одну таблетку 0,002 г или две таблетки по 0,01 г и измельчите их в порошок. Сделать это быстро и без потерь, можно при помощи небольшого листика чистой бумаги, сложенного вдвое, в который вкладываются таблетки. После этого покатайте с небольшим нажимом по листу пустой стеклянной бутылкой или банкой до тех пор, пока не почувствуете, что таблетки превратились в порошок. Как правило, фурацилин легко крошится, в особенности, если лекарство свежее.

Далее, вскипятите воду и налейте половину чашки кипятка. Туда же засыпьте порошок фурацилина, перемешивайте до тех пор, пока крупинки полностью не растворятся. При потребности, если остались небольшие крупинки, можно жидкость процедить через несколько слоев марли. Долейте чашку прохладной водой до комфортной температуры. Раствор фурацилина для полоскания готов.

Кстати, фурацилин не относится к скоропортящимся лекарственным средствам, поэтому можно приготовить большое количество раствора, к примеру, пол литра или даже литр. Хранят раствор в темном прохладном месте до десяти дней, перед употреблением немного подогревают.

Как полоскать горло водным раствором?

Встаньте перед зеркалом, наберите в рот лекарство. Запрокиньте голову вверх так им образом, чтобы раствор фурацилина попал на больное горло, после этого основательно побулькайте жидкостью, сплюньте. Так поступайте раз пять или шесть, выполняйте процедуру не меньше трех минут, чтобы лекарственное вещество могло впитаться в воспаленную поверхность слизистой оболочки и начать действовать.

Если воспалительный процесс поразил ротовую полость – полощите раствором только рот. В день вы должны совершить не меньше 4-5 полосканий, иначе позитивного эффекта не наступит. Курс лечения – 7 дней.

Для смазывания гайморовых пазух или лечения отита, делают также спиртовый раствор фурацилина. Для этого требуется взять 100 г медицинского спирта (продается в аптеке) и развести в нем 1-2 таблетки фурацилина. Хорошо размешайте или взболтайте бутылочку, герметично укупорьте, дайте настояться несколько часов. После этого лекарством можно пользоваться. Лечение проводите только по назначению врача.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Помню в детстве мама мне давала для полоскания этот желтый раствор, когда у меня горло болело. Хотя она и себе делала, не только когда болела, но и «для профилактики». У меня тогда не было вопросов, как развести фурацилин для полоскания, жила с мамой. А вот сейчас, когда уже взрослой стала, так приходится самой все делать 🙂

    Но стараюсь я все-равно использовать природные средства. Летом, например, можно имбирь использовать, чтобы вредные бактерии уходили из рта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь