Домой Полезные советы Эффективные средства для снижения давления

Эффективные средства для снижения давления

317
0

ТонометрВ нынешнее время уже давно научились бороться с повышением давления. Для этого существуют эффективные лекарственные средства. Есть и более простые способы борьбы с гипертензией, например, постоянное использование в питании продуктов, влияющих на снижение давления.

Лекарственные средства

Наиболее эффективные препараты для снижения давления:

  • Верапамил – предназначен для снижения тонуса кровеносных сосудов, увеличения поступления кислорода к сердечной мышце. В результате чего частота сокращений сердечной мышцы уменьшается и давление падает.
  • Нифедипин – предназначен для снижения тонуса кровеносных сосудов, улучшения тканевого кровоснабжения и поступления кислорода к сердечной мышце. Происходит снижение давления и снижается развитие почечной недостаточности, в том случае, если имеет место почечная гипертензия.
  • Каптоприл – как и предыдущие препараты, он снижает тонус кровеносных сосудов, уменьшает нагрузку на сердце и делает более свободным дыхание, улучшает кровообращение в почках. Его применение не запрещено грудным детям и диабетикам.

Данные препараты имеют противопоказания, поэтому перед применением необходимо тщательно изучить инструкцию. Отпускаются только по рецепту.

ТонометрНародные средства

Сейчас распространен такой метод, как снижение давления народными средствами. При склонности к гипертонии необходима диета, содержащая продукты, в состав которых входит калий. А вот поваренную соль в питании нужно снизить до минимума.

Хорошим источником калия являются бананы, томаты и томатная паста, молочные продукты, бобовые. В летнюю пору нужно активно использовать зелень (сельдерей, капуста, шпинат, петрушка, чеснок), в ней содержаться вещества, активно влияющие на укрепление сосудов и очищение их от холестерина.

Гипертоникам очень полезны арбузы, сок которых расширяет кровеносные сосуды. Хорошо снижает давление употребление в пищу лосося и оливкового масла. Чай из суданской розы (каркаде) укрепляет стенки сосудов и помогает снизить давление. Три чашки такого чая в день будут отличной профилактикой высокого давления.

Проверенным народным средством от гипертонии являются ягоды черноплодной рябины. Их употребляют свежими по одной горсти трижды в день до еды, а на зиму можно посушить или приготовить варенье.

Смесь толченой клюквы с равным количеством меда тоже поможет снизить давление. Едят ее по столовой ложке до еды и трижды в день. Хорошо можно снизить давление, употребляя сушеную и свежую черную смородину, землянику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь