Домой Дом Электрический камин в интерьере

Электрический камин в интерьере

1833
0

Главным элементом отопления дома всегда оставалась печь. Замена их дровяным камином себя не оправдывала. Печь обогревает помещение за счет прохождения нагретого газа через каналы дымохода. В открытом камине единственным источником тепла выступает огонь, а этого недостаточно.

Электрокамин в интерьере гостинойЗато очаг создавал атмосферу необыкновенно уюта и довольно быстро превратился в украшение жилища. Сегодня электрокамин в интерьере гостиной выполняет именно эту роль.

Принцип работы и функциональные особенности электрокаминов

Настоящий камин с живым огнем – довольно сложная конструкция. Такое сооружение установить в современной квартире практически невозможно. Электрокамин в гостиной можно установить в любой момент и в любом месте. Устройство его – намного проще, но тем не менее эффективней. В отличие от очага электрическая версия может обогреть помещение за самое короткое время.

Главным обогревательным элементом выступают ТЭНы. Довольно долгое время в таком качестве использовали металлические спирали. Современные керамические ТЭНы и служат намного дольше, и воздух меньше сушат, и электроэнергии меньше потребляют. Размещают элементы в верхней или нижней части камина. Чтобы увеличить эффективность обогрева, устройство оборудуют вентилятором.

Электрокамин в интерьере гостинойВторой элемент конструкции – оформление. В данном случае эту роль выполняет не только портал, но и имитация очага. В самом простом случае «дрова или уголь» в топке выполняются из пластика. Роль языков пламени играют кусочки красного шелка. Обычные лампы накаливания подсвечивают дрова, а слабый вентилятор заставляет ткань двигаться и имитировать живое пламя.

Очаг будет выглядеть куда более реалистичным, если использовать современные технологии. Разноцветные диоды освещают облако водяного пара, при этом иллюзия огненных языков получается куда более реалистичная. Многие модели оснащаются динамиками: они обеспечивают звук потрескивающих дров.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь