Домой Без рубрики Размножение драцены черенками

Размножение драцены черенками

502
0

Драцена – великолепный цветок. Как ее размножать – существует три способа.

Первый способ – размножение семенами.

Второй способ – при помощи черенков стеблей.

Третий способ – отводками, которые отрастают на верхушке драцены.

При помощи первого способа можно размножать не все формы драцен, а только зеленые. Вегетативный способ размножения применяют, если надо размножить пестролистую драцену.

Лучший период для того, чтобы размножить драцену – весна, но в другую пору года тоже можно попытаться это сделать.

Теперь расскажем о каждом способе индивидуально.

Для размножения драцены семенным способом – необходима предварительная подготовка семян. Нужно подготовить стимулирующий раствор, температура воды должна быть до 30 градусов. В этом растворе замочить семена на сутки.

Купить грунт для посева семян. Более подходящим считается грунт для пальмовых растений. Заполнить грунтом одноразовые стаканчики (или горшочки) и в них посеять замоченные семена. Полить семена, и прикрыть пленкой из полиэтилена. Стаканчики поставить в комнате, где тепло.

Всхожесть семян займет период от 4 до 8 недель. Не следует ставить стаканчики на окно, так как молодые росточки могут засохнуть от попадания прямых лучей солнца. Необходимо следить за почвой – нельзя заливать, но и следить, чтобы земля сильно не пересыхала. Поддерживать постоянную влажность. Один раз в месяц – надо не забывать подкармливать рассаду. Когда они вырастут до 5 см, их надо пересадить и снова сделать подкормку.

При черенковании необходимо взять самый сильный и более молодой стебель. Порезать его на черенки, размером от 3 до 5 см в длину. Для этого можно воспользоваться лезвием или острым ножом. При черенковании надо оставлять на каждом черенке не менее двух почек.

Предварительно подготовить почву для посадки черенков. У каждого черенка у основания на коре сделать надрез и посадить в почву. Поставить черенки в теплом месте, но не на прямые лучи солнца. В помещении надо поддерживать влажность. При сухом воздухе можно брызгать воду из распылителя. Пройдет 1,5 или 2 месяца и вас порадуют первые побеги. Когда появятся молодые листочки – не забывайте их брызгать, они очень водолюбивые.

При использовании третьего способа необходимо срезать верхушку с материнского растения. В банку налить воду и добавить древесный уголь (небольшое количество). Теперь надо в эту банку поставить верхушку драцены.

Три месяца потребуется для роста корней. После этого драцену можно пересаживать в грунт.

Обратите внимание

Драцена (Dracaena), относится к семейству — агавовых.

Размножение. В домашних условиях более подходящий вариант – размножать черенками. Черенок быстрее укоренится, если ему сделать небольшой парник – накрыв пленкой из полиэтилена. Не следует вовремя поливать, проветривать и опрыскивать молодое растение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь