Домой Без рубрики Почему опадают листья у денежного дерева

Почему опадают листья у денежного дерева

452
0

Денежное деревоДаже далекий от растениеводства человек знаком с крассулой, или, как она более известна, толстянкой. Крепкие округлые листья послужили причиной назвать его еще денежным деревом.

Есть мнение, что этот представитель суккулентов должен выращиваться владельцем. Считается, что только так растение обретет чудодейственные свойства и будет способствовать финансовому благополучию своего хозяина.

Уход

Растение это совершенно неприхотливо, не требует проведения сложных процедур. Но чтобы оно долгие годы чувствовала себя хорошо, росло и приносило в дом прибыль, необходимо знать, как ухаживать за денежным деревом.

Соблюдайте простые правила. Расположите толстянку подальше от батарей. Обилие света, средняя температура в помещении +18° летом и +9° зимой — вот что любит это южноафриканское растение. Иногда можно побаловать его прямыми солнечными лучами.

Листья крассулы нужно периодически избавлять от пыли, обтирая чуть влажной тряпочкой. В теплое время года требуется умеренный полив (достаточно пары раз в неделю при сухой земле), зимой количество водных процедур стоит сократить практически до нуля.

Весной можно начать подкормку, используя удобрения для кактусов (суккулентов) или универсальные.

Денежное деревоЕсли опадают листья

Иногда зеленый красавец может начать сбрасывать листву. Чтобы понять, почему это происходит, последите за своими действиями и за «питомцем».

К опадению листьев приводят разные обстоятельства. Во-первых, недостаточный или чрезмерный полив. Если вы засушили толстянку, просто начните ее поливать. Если от излишка воды стали подгнивать корни, умерьте свой пыл и оставьте растение в покое на неделю-две. Во-вторых, переохлаждение. Тут помочь бедному растению уже никто не сможет. Разве что срежете отросток и вырастите новое дерево. Избыток удобрений в почве также негативно сказывается на здоровье, в этом случае нужно пересадить крассулу в свежий грунт для суккулентов.

Если причину выяснить не удалось, вероятно, вашего любимца уже посетила старость. Придется начать процесс выращивания заново.

Формирование кроны

Чтобы вырастить из малыша красивое дерево, нужно приложить немного стараний и терпения. Определите, какой высоты хотите растение, и отщипывайте боковые побеги, пока ствол не достигнет нужной отметки. Затем удалите макушку, чтобы получить древовидную форму в будущем.

При правильном уходе, любви и заботе, зеленый толстячок всегда будет здоров и принесет благополучие в ваш дом. А может даже удивит редким, но таким красивым, цветением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь