Домой Без рубрики Размеры матки при беременности

Размеры матки при беременности

675
0

54-razmery-matki-pri-beremennosti-1

Во время беременности перестраивается весь организм женщины. Все органы и системы, перестраиваются на новый ритм, который сможет обеспечить развитие и рост будущему человечку. Больше всего претерпевает изменения детородный орган – матка. В ней зарождается будущая жизнь, плод получает развитие и готовиться к родам. По мере роста плода, изменяются размеры матки, которые в десять раз превышают ее первоначальный размер. Матка создает все условия для полноценного развития ребенка, она увеличивается с его ростом. Изменяет положение, чтобы ему было комфортно расти и развиваться.

В матке есть миометрий – средне мышечный слой. Когда его клетки начинают делиться, происходит усиленный рост мышечных волокон и матка также растет. Волокна во время роста удлиняются и становятся толще. Матка на первых неделях увеличивается, но не намного – до размера куриного яйца (до 4 недели). Когда начинает расти плодное яйцо, матка приобретает форму груши. В период 8-ой недели матка увеличивается вдвое, напоминает гусиное яйцо. Форма ее больше напоминает не грушу, а шар. К 10-й неделе она увеличивается трижды. На 12-ой неделе матка увеличена в четыре раза больше. Каждую неделю она заметно видоизменяется и увеличивается. 54-razmery-matki-pri-beremennosti-2

После 20 недели матка растет не за счет миометрия. Она увеличивается благодаря тому, что стенки матки начинают растягиваться, становятся тоньше от 0,5 до 1,5 см. До беременности их толщина может колебаться от 4 до 5 сантиметров. Так же увеличиваются и другие параметры. Длина матки до наступления беременности в пределах 7-8 сантиметров. За несколько дней до родов, она увеличена в несколько раз – 37-38 сантиметров. Ширина матки до беременности обычно 4-6 сантиметров, перед родами – 25-26 сантиметров. На девятом месяце объем матки составляет на 500 раз больше, чем до зачатия. Вес матки обычно от 50 до 100 граммов. В предродовом периоде она имеет вес 1000-1200 граммов. Это чистый вес, который не включает плодные оболочки и сам плод.

Матка увеличивается постепенно и женщина не испытывает дискомфорт. Чем больше выросла матка, тем выше она поднимается. Дно матки, в районе 24-ой недели будет в области пупка. Когда наступит 28 неделя, она поднимется выше пупка до 3 пальцев. На 38 неделе матка готовится к родам. Ребеночек опускается головкой вниз. Матка также уходит вниз на 3-5 сантиметров. Начинает сокращаться – происходят схватки, которые помогают ребенку появиться на свет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь