Домой Без рубрики Отрицательный резус при беременности

Отрицательный резус при беременности

358
0

otriczatelnyj-rezus-pri-beremennosti-1Беременная женщина чувствует ответственность не только за свою жизнь, но и за новую, зародившуюся в ней. Отрицательный резус-фактор, как непонятная стена, становится на пути к планированию беременности.

Что же такое – отрицательный резус-фактор, и чем он действительно может навредить во время беременности?

Чтобы узнать свой резус-фактор, достаточно сдать анализ крови. Его определяют по белку в крови. При отрицательном резус-факторе – белок в крови отсутствует. Ничего в этом страшного нет. С таким резусом – 20% женщин. Все они испытали счастье в материнстве. Поэтому все разговоры по поводу бесплодия – не имеют обоснования.

Просто его надо учитывать при беременности, так как есть некоторые особенности. Если у будущей мамы отрицательный резус-фактор, а у ребеночка положительный, то может возникнуть резус-конфликт. Это встречается, и нет поводов для волнений, так как рождаются здоровые и умные детки. Иногда ребенок наследует мамин резус, но бывает, что принимает резус папы – противоположный.

Обычно, при обследовании молодой паре рекомендуют кроме всех анализов, сдать анализ крови для определения группы и резус-фактора. Обследование надо делать до беременности. Если по результатам анализов, будет выявлены разные факторы, то необходимо получить консультацию у специалистов. Они расскажут, как проходит беременность в этом случае.

otriczatelnyj-rezus-pri-beremennosti-3

Почему происходит резус – конфликт? Организм мамы воспринимает плод с другим резусом, как инородное тело и начинает с ним борьбу. Также наш организм ведет уничтожение вирусов гриппа или других инфекционных заболеваний, благодаря чему происходит выздоровление.

При резус-конфликте, организм мамы постоянно уничтожает антитела. Это угроза не только для развития ребенка, но и для его жизни. Чтобы избежать угрозы прерывания беременности, маме необходимо постоянно наблюдаться у наблюдающего ее гинеколога. На здоровье мамы это не влияет. Но, чтобы снизить риск гибели ребенка, необходимо постоянно сдавать анализ крови. Иногда гинекологи предлагают роды раньше намеченного срока. Спасают малыша, сделав ему переливание крови. Все это завершается положительным исходом и для роженицы, и для новорожденного.

Сегодня при помощи антирезус-иммуноглобулин, можно избежать резус-конфликта. Этот препарат связывает агрессивные антитела, после чего очищает организм от них.

Если у партнеров разные резусы, но они планируют беременность – им необходимо ввести эту вакцину с антителами. Ее могут ввести будущей маме уже во время беременности или после рождения ребенка.

Наша медицина сегодня достигла невероятных успехов в развитии. И мамам не стоит бояться резус-конфликта. Главное, во время о нем узнать и четко выполнять все указания врача. Тогда Вы сможете в скором будущем порадоваться маленькому чуду – ребенку!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь