Домой Без рубрики Как выбрать детскую кроватку?

Как выбрать детскую кроватку?

424
0

Ребенок в детской кроваткеПридя в детский магазин за покупкой кроватки для своего новорожденного малыша, вы обнаружите там множество изделий, отличающихся размерами, ценой и материалом. Но как же выбрать из всего этого многообразия «правильную» детскую кроватку, чтобы ребенок в ней себя хорошо чувствовал и рос здоровеньким? Вот несколько полезных советов.

1. Детская кроватка должна быть изготовлена из экологично безопасных материалов.

Что может быть лучше, чем древесина?! Только натуральное дерево может считаться самым безвредным материалом для изготовления детской кроватки. Такая деталь меблировки детской комнаты будет стоить несколько дороже, чем изделие из ДСП или МДФ, но здоровье малыша намного дороже.

При покупке кроватки требуйте сертификат соответствия, где должно быть написано, что кровать сделана именно из древесного массива, а не из плиты, обшитой деревянным шпоном. Дело в том, что при любой обшивке, используются синтетические клея или лаки, которые с течением времени могут испарять вредные вещества.Самой лучшей древесиной считается дуб, клен, ольха. Сосна или береза – тоже неплохой материал, но они значительно мягче, поэтому под воздействием времени, могут деформироваться.

2. Детская кроватка не должна раскачиваться и шататься.

Выбирая изделие, проверьте устойчивость всех четырех «ног» детской кроватки. Также проверяйте надежность всех узлов, которые крепят части кроватки вместе. К трем-четырем месяцам, малыш становится очень подвижным, и наверняка будет раскачивать свое спальное место. Если кровать изготовлена ненадежно, то может сломаться или опрокинуться, травмируя ребенка. По этой же причине, если вы хотите купить кроватку-качалку – она должна иметь возможность переоборудования на устойчивую кровать, иначе, через несколько месяцев придется покупать новое спальное место для ребенка.

3. Высота бортиков детской кроватки.

Розовая детская кроваткаСамыми удобными считаются кроватки, в которых можно регулировать высоту бортиков. Ведь когда малыш еще совсем крошечный, маме будет не очень удобно укладывать ребенка в кроватку, если бортики будут высокими. Но к трем месяцам жизни, бортики нужно обязательно поднять, так как если они будут ниже 60 см – детка попробует вылезти из кроватки и может ушибиться.

В более старшем возрасте, такой бортик требуется совсем снять, чтобы малыш мог самостоятельно ложиться и ставать, это способствует выработке самостоятельности.

Будет неплохо, если высота дна кроватки также будет регулируемая: когда малыш становится старше – дно кроватки, как правило, опускается.

4. Расстояние между планками бортиков.

В принципе, во всех моделях кроваток устанавливается оптимальное расстояние между планками – 5-6 см. Но на всякий случай, измерьте в магазине это расстояние с помощью рулетки, так как от этого зависит безопасность ребенка. Его голова и ноги не должны застревать между прутьями – это очень опасно.

5. Дно детской кроватки.

Остановите свой выбор на реечном дне кроватки. В торговой сети имеется множество моделей со сплошным дном, однако малыш, как правило, часто мочит пеленки, и влага не смотря на любую изоляцию, попадает в том числе и на матрасик. Если дно кроватки будет плохо вентилироваться, как бы вы их не сушили – в постельном белье появится плесневый грибок.

6. Когда наступает пора сменить детскую кроватку?

Как правило, все детские кроватки предназначены для детей до двухлетнего возраста. Однако, сейчас можно приобрести и кровать-трансформер, которую по мере вырастания малыша можно увеличивать с помощью дополнительных сегментов. Оба вида кроватей имеют право на существование – ограничений здесь быть не может. Но, имейте в виду, что мебель, которую используют на протяжении многих лет может надоесть, или ребенок попросту сломает сложную кровать во время своего активно-ползательного периода.

7. Сколько стоит детская кроватка.

Цены на детские кроватки сейчас самые различные. Но не стоит покупать самую дешевую или самую дорогую модель. В первом случае – изделие может быть изготовлено из синтетики и быть вредным для здоровья малыша. Во втором же случае – грудничок попросту не оценит роскошного спального места с лепниной или из драгоценных пород древесины, и может его сломать. Если вы хотите сделать ребенку дорогой подарок – перенесите время покупки на более поздний период, когда малыш станет более сознательным.

Выбирая детскую кроватку для ребенка, обратите особое внимание на дополнительные аксессуары. Очень удобны кроватки с выдвижными ящиками или с навесными тряпичными кармашками. Такие модели можно использовать не только для сна младенца, но и в качестве места хранения детского приданого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь