Домой Без рубрики Полезные свойства лимона

Полезные свойства лимона

431
0

ЛимонБез этого тропического фрукта сложно представить всю нашу жизнь. Благодаря лимону мы спасаемся от вирусов, используем их в кулинарии и косметике, лечим многие заболевания, избавляемся от многих проблем. Все мы знаем, что лимон богат витамином С. Но что еще известно об этом, всеми нами любимом, цитрусовом?

Полезные свойства

Родиной лимона считается. Юго-Восток Азии. Однако, на современном этапе это растение культивируют везде, где не очень суровые зимы: на всех континентах, во многих странах. Даже у нас, в Средней полосе лимон пытаются вырастить на приусадебных участках или на подоконниках, пытаясь получить спелые плоды.

Ведь лимон – это уникальное растение, с приятным кислым вкусом, богатое витаминами и микроэлементами. Лимон полезен при желудочно-кишечных расстройствах и тошноте, он также эффективно восстанавливает эластичность сосудов, поэтому его полезно употреблять при атеросклерозе, артрите, простуде, также считается, что лимон эффективно борется с глистами и гнилостными бактериями.

Биохимический состав лимона

Прежде всего, лимон богат витамином С, однако других витаминов в нем не меньше: к примеру, богатое содержание цитрина (витамина Р), делает его прекрасным антисептиком. Кстати, цитрин присущ только цитрусовым, поэтому действие лимона на организм можно назвать уникальным. Есть в мякоти и кожуре лимона и другие витамины: D, А, В2, В1. Имеются также сложные минеральные соединения, и, прежде всего лимонная кислота, — очень важное вещество для строения клеток.

Лечение при помощи лимона

Об уникальных свойствах лимона знали еще до нашей эры. К примеру, в Древнем Египте соком лимона лечили… змеиные укусы. Оказывается, кислота, находящаяся в лимонах нейтрализует яд большинства ядовитых змей и скорпионов.

Сейчас, конечно, против змеиных укусов разработаны более эффективные сыворотки. А вот для лечения атеросклероза лимон будет незаменимым. Пейте три раза в день по одному стакану теплой воды с растворенным в ней соком половинки лимона – и вы почувствуете облегчение. Соком лимона можно смазывать геморройные шишки и дерматологические высыпания – это облегчает течение болезни. При ангине теплой водой с лимонным соком полощут горло – антисептическое действие лимонной кислоты эффективно убивает вирусы. Также при ОРЗ и гриппе полезно пить чай с лимоном и медом – это снимет лихорадку и ускорит выздоровление.

С помощью лимонного сока можно попробовать справиться с камнями в желчном пузыре. Для этого приготовьте себе такое лекарство: смешайте 2 литра морковно-свекольного сока с соком 3-4 лимонов и выпейте все это на протяжении суток. Через 2-3 дня у вас начнутся сильные боли, но их не следует пугаться – это просто камни начали двигаться по желчным протокам. Через неделю боли утихнут, камни выйдут или растворятся в желчи. Однако, данную процедуру лучше проводить под присмотром врача, так как она сопряжена с сильным травматическим синдромом внутренних органов.

При мигренях, головных болях неясного происхождения, невралгии, гипертонии – пейте много жидкости и добавлением лимонного сока. Также можно к тем участкам головы, где боль ощущается сильнее всего, прикладывать лимонную кожуру на 10-15 минут (но не дольше, иначе будет раздражение). При систематических расстройствах кишечника, синдроме беспокойного кишечника – жуйте высушенную лимонную кожуру. Это очень мягкое крепящее средство, не вызывающее запоров и привыкания.

При заражениях грибком, смазывайте пораженные участки лимонным соком. То же самое будет полезно делать при судорогах конечностей – делать это следует перед сном. Можно просто натереть икры ног и подошвы половинкой лимона. Не смывать.

Использование лимона в косметике

Ванночка для рук из лимона

Лимон

Чтобы руки были мягкими и шелковистыми, добавьте в теплую воду 2-3 ч.л. аптечного глицерина и сок половинки лимона, размешайте. Держите кисти рук в такой ванночке на протяжении 20 мин. Вытрите, но не смывайте.

Полезные свойства для волос

При выпадении волос, если они у вас сильно секутся, стали тусклыми и больными: после мытья головы, полощите волосы теплой водой с добавлением лимонного сока и яблочного уксуса, не смывайте. Через 2-3 недели вы увидите позитивный результат.

Также лимонным соком ароматизируют кремы, лосьоны и мыло ручной работы. Особенно полезно такой косметикой пользоваться тем, у кого жирная кожа – лимон прекрасно очищает и обезжиривает кожу, снимает раздражения, восстанавливает правильную работу жировых желез. Используют лимон и для лечения мозолей, натоптышей, бородавок, раздражений на ногах и руках различного происхождения. Еще лимонный сок эффективен для похудения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь