Домой Без рубрики Полезные свойства ягоды клубники

Полезные свойства ягоды клубники

484
0

КлубникаЯрко-красная, душистая, крупная ягода, которую любят взрослые и дети. Конечно же — это клубника, которую мы с радостью выращиваем у себя на приусадебных участках и которая становится источником витаминов на нашем столе. Клубника – очень благодарная ягода, она растет в Средней полосе даже в областях с достаточно суровым климатом и дает отличный урожай при минимальном уходе.

Мы любим клубнику за то, что это одна из самых ранних сезонных ягод. С клубникой можно приготовить массу вкуснейших кондитерских шедевров. Но кроме этого – клубника еще и эффективное лекарство от многих заболеваний. К примеру, если в сезон съедать 300 г клубники ежедневно, в осенне-зимнее время вы распрощаетесь с респираторными заболеваниями. Лечит клубника и желудочно-кишечные расстройства. Полезным свойствам клубники и посвящена данная статья.

Полезные свойства

Все знают, что клубника богата витамином С. Но кроме него в состав плодов входит сахароза витамины группы В, клетчатка, бета-каротин и многие микроэлементы, без которых не смог бы функционировать наш организм: железо, кобальт, кальций, фосфор, а также различные кислоты.

Полезно есть клубнику при различных болезнях сердца и сосудов: она даже входит в состав восстановительной диеты после инсульта и инфаркта. Эта ягода хорошо укрепляет иммунитет, поэтому клубнику полезно есть после таких тяжелых заболеваний, как анемия, гипертонический криз, онкология, атртиты и артрозы. Полезно употреблять клубнику при различных нарушениях кишечника, так как ее плоды быстро восстанавливают кишечную микрофлору, очищают организм от вредного холестерина.

Наряду с черникой, плоды клубники выписывают врачи при нарушении зрения. Доказано, что регулярное употребление этих ароматных плодов замедляет развитие глаукомы и катаракты. Клубника помогает быстро восстановить глазное и черепно-мозговое давление. Есть свидетельства, что клубничные плоды замедляют развитие раковых опухолей. Особенно эффективно это делают такие вещества, как кварцетин, флавоноиды, фолаты, антоцианы – микроэлементы, входящие в состав клубники. Поэтому на основе этих веществ ученые разрабатывают современные лекарства для лечения онкологии.

Кроме этого клубника имеет антисклеротические свойства, так как она очищает сосуды и делает их стенки более эластичными. Все это делает клубнику очень полезным продуктом для людей пожилого возраста. Можно также омолаживаться с помощью клубники: употреблять ее в большом количестве во время активной вегетации растения и делать омолаживающие клубничные маски.

Также замечено, что клубника уменьшает неприятный запах изо рта, благодаря эффективной дезинфекции ротовой полости и желудка, где могут развиваться гнилостные бактерии. Для того, чтобы подлечить почки с помощью клубники – выпивайте ежедневно по стакану свежеотжатого клубничного сока. Такое лекарство остановит воспалительный процесс в почках и поможет растворить почечные камни.

Клубника

Поможет клубника и похудеть. Раз в десять дней делайте себе разгрузочные клубничные дни. В это время полезно съедать по 1-2 кг свежей клубники, запивая ее кефиром.

Полезна клубника при заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, атонии кишечника, геморрое. Словом, любой не очень здоровый человек, может поправить свое состояние при помощи этой полезной ягоды.

Однако клубника – очень сильный аллерген. Поэтому ее с большой осторожностью нужно давать маленьким детям, нельзя употреблять клубнику беременным и кормящим женщинам. Также ее употребление ограничивают больным гастритом с повышенной кислотностью желудка, нельзя есть клубнику при язве желудка и некоторых видах колитов. Если вы страдаете одной из вышеперечисленных заболеваний, перед тем, как насладиться сочной ягодой, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Если вы хотите сохранить клубнику на зиму, лучше всего ее заморозить. Для этого тщательно вымойте ягоды, обсушите их бумажными полотенцами, разложите на подносе и заморозьте в камере. После этого продукт можно ссыпать в пластиковые пакеты и хранить до весны. Перед использованием в кондитерских изделиях клубнику не размораживайте – добавляйте ее в замороженном виде, иначе она превратится в кашу.

Всем любителям клубники мы посоветуем приготовить вкусные десерты:

Клубничное молоко. Смешайте миксером стакан холодного молока, несколько чайных ложек сахара и 100 г свежей очищенной клубники. Охладите.

Клубника в шоколаде. Растопите шоколад в микроволновой печи, высыпьте в него немного измельченных грецких орехов или арахиса. Каждую, хорошо вымытую клубнику, полностью погрузите в шоколад с орехами, извлеките и выложите на подносе, чтобы шоколад застыл.

Клубника с творогом

Смешайте в равной пропорции творог и клубнику, добавьте немного сахара, ванильного порошка на кончике ножа, можно добавить какао-порошок. Получившуюся смесь взбейте в блендере. Охладите десерт в холодильнике, украсьте веточками мяты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь