Домой Без рубрики Как вести себя с ребенком?

Как вести себя с ребенком?

410
0

150-kak-vesti-sebya-s-rebenkom-1Вопросом, который мы вынесли в заголовок нашей статьи, наверняка задавались практически все родители. Нужно ли контролировать ребенка и если контролировать – то как? Ведь он еще не обладает всеми знаниями и умениями, чтобы самостоятельно жить в нашем мире. Из-за этой неопытности малыш может совершить множество ошибок, некоторые из которых могут быть опасными для жизни или здоровья. И чем больше становится ребенок, тем сильнее нужно усиливать контроль, так как старшие дети способны еще больше навредить себе, чем маленькие.

Но, с другой стороны – каждый малыш это отдельная самостоятельная личность и осуществляя тотальный контроль, не лишаем ли мы его возможности развития? Те дети, которых родители чрезмерно контролировали, в конечном результате вырастают инфантильными, не способными на самостоятельный поступок, людьми.

Как же вести себя с ребенком, чтобы не допустить ошибок в его становлении и развитии?

Доверять или контролировать?

Начиная с первых дней жизни, родители должны учиться чередовать доверие и контроль за ребенком. Естественно, за здоровье и безопасность 2-3 летнего малыша, полностью отвечают его родители. Они должны следить, чем играется ребенок, не лезет ли он в розетку, по сезону ли одет. Но даже у такого крохи возникает желание самостоятельной деятельности. И препятствовать ему в этом никак нельзя.

Например, в этом возрасте дети очень хотят сами одеваться. Причем не только уметь застегнуть курточку, но и выбирать — что надевать и в какой последовательности. Поэтому, задача мамы – предоставить ему этот выбор. Например, можно доверить малышу выбор шапки, какую он наденет: синюю или зеленую. Естественно, шапки будут одинаково теплыми, но у ребенка останется чувство, что он самостоятельно принял решение.

Контроль за школьниками существенно отличается от контроля за малышами, особенно если речь идет о старшеклассниках. Такие дети должны уже самостоятельно принимать решения относительно всех бытовых вопросов, которые их касаются напрямую. Мало того, с 8-10 летнего возраста, дети должны активно помогать по хозяйству. Это не значит, что семья без их помощи не сможет прожить, но если ребенок ходит в магазин за хлебом, регулярно пылесосит ковер и может неплохо отварить картофель на обед всей семье – у такого ребенка развивается чувство ответственности не только за собственную жизнь, но и за удобство близких ему людей.

Чем опасна гиперопека?150-kak-vesti-sebya-s-rebenkom-2

Любая гиперопека ребенка любого возраста опасна не только для самого малыша, но также и для его родителей. Ведь чрезмерно контролируя 1-3 летнего ребенка, вы тем самым внушаете ему, что весь мир создан только для него одного. Но ведь это не будет длиться вечно. В будущем, такой человек вырастет эгоистичным и очень одиноким. Не получая достаточного количества внимания, как это было в детстве, он теряет способность найти общий язык с окружающими его людьми.

Чем старше становятся дети, тем больше нужно давать им свободы выбора. Но, с другой стороны, подросток не должен оставаться в одиночестве наедине со своими проблемами. Он всегда должен знать, что в случае необходимости – родители всегда придут на помощь. Поэтому вы, не ограничивая свободы ребенка, всегда интересуйтесь – чем он занят, чем увлечен, как у него успехи в школе или секции и т.д.

Советы родителям

Чтобы правильно контролировать ребенка, каждый родитель должен выработать правильную стратегию, которая не ущемляет прав и свобод малыша.

  • Подумайте, в каких вопросах жизни вашему ребенку еще нужен контроль, а где ваше вмешательство уже будет лишним. Любой контроль должен быть ненавязчивым и практически незаметным.
  • Постарайтесь не навязывать сыну или дочери свое мнение. Уважайте их собственное решение, каким бы оно ни было. Ни в коем случае не осуждайте, если это мнение расходится с вашим. Только в таких условиях с вами будут советоваться и держать в курсе любых вопросов.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок вам доверял. Этого можно добиться только одним способом – отсутствием критики. Любое порицание вызовет только одну реакцию – малыш перестанет вам рассказывать о своих делах. Никогда не наказывайте за правду. Если ребенок совершил ошибку – постарайтесь спокойно и без конфликта разобраться, как выйти из кризисной ситуации.
  • Не злоупотребляйте доверием ребенка, не играйте на нем. Такие отношения приведут только к одному – полному обесцениванию ваших отношений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь