Домой Без рубрики Запеченная баранья нога с ароматом вина и розмарина

Запеченная баранья нога с ароматом вина и розмарина

433
0

Данное блюдо очень вкусное, ароматное и аппетитное, которое заслуживает, чтобы его приготовили на праздничный стол. Очень важно для приготовления бараньего мяса использовать свежий розмарин, хорошее сухое вино и обязательно оливковое масло. Так как любое другое растительное масло сгорит при столь высокой температуре и пойдет дым, чего никак нельзя допустить. Итак, готовим замечательное мясное блюдо.

Ингредиенты

  • Баранья нога – 1 штука
  • Оливковое масло – 200 мл
  • Сухое белое вино – 700 мл
  • Чеснок – 2 головки
  • Свежий розмарин – 10 веточек
  • Черный перец горошком измельченный накануне – 1 чайная ложка
  • Соль

Способ приготовления

Баранью ногу нужно хорошо промыть водой, и обсушить бумажным полотенцем.

Розмарин промываем, обсушиваем и нарезаем на части. Чеснок очищаем, и каждый зубчик нужно разрезать пополам. В бараньей ноге нужно сделать надрезы и нашпиговать их чесноком и розмарином. Духовку разогреваем до 225 градусов.

Далее берем обязательно глубокий противень, для того, чтобы не вытекло вино. На дно противня наливаем оливковое масло и устилаем его оставшимся розмарином.

Выкладываем мясо на розмарин и помещаем в разогретую духовку. Выпекать баранью ногу нужно в течение одного часа. На мясе должен появиться золотистый цвет с обеих сторон, поэтому ногу нужно будет периодически переворачивать, чтобы она подрумянилась везде. Спустя час как запекается мясо, температуру в духовке нужно убавить до 180 градусов.

Вынимаем противень и выливаем в него вино. Затем снова ставим в духовку и запекаем около двух часов, при температуре 180 градусов, переворачивая ногу, каждые 30 минут.

В конце приготовления удаляем весь розмарин, мясо солим и перчим по вкусу со всех сторон.

Приготовленную баранину нарезаем на порционные куски и подаем к столу. В качестве гарнира можно подать запеченный картофель в фольге, к нему овощной салат и обязательно к мясу сухое вино хорошего качества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь