Домой Без рубрики Томатная паста в домашних условиях из свежих помидоров

Томатная паста в домашних условиях из свежих помидоров

558
0

Томатная пастаТоматную пасту можно приготовить в домашних условиях, для этого свежий сок из помидоров нужно уварить до требуемой консистенции. Чем больше уваривать сок, тем больше концентрация томатной пасты, она может быть – 20, 24 и 30-ной.

Чем большей концентрации необходимо достичь, тем больше сок надо уваривать, но паста становится очень густой и может пригореть. Чтобы этого не произошло, пасту необходимо уваривать на водяной бане.

В большую кастрюлю с водой, поставить меньшую кастрюлю с томатным соком. Кипящая вода в первой кастрюле должна быть на уровне 3 см от дна кастрюли с томатным соком. Паста будет медленнее увариваться, но не сможет пригореть и сохранится больше витаминов с минералами.

Для изготовления томатной пасты необходимо отобрать красные спелые или переспелые помидоры. Удалить испорченные плоды, удалить плодоножку, хорошо промыть под проточной водой и дать ей стечь. Плоды разрезать на четыре части.

Пропустить помидоры через мясорубку или через соковыжималку. Если нет соковыжималки, то мякоть и сок можно выжать вручную.

Для этого можно использовать несколько способов. Помидоры ошпарить кипятком и сложить в сито, которое имеет ячейки от 0.5 до 1.5 мм. Теперь толочь ступкой, пока сок и мякоть не отделятся, а затем их процедить через сито. Легче выдавить сок с мякотью, если помидоры просто подавить руками и протереть через сито, чтобы отделить кожицу помидоров и семена.

Если прокрутить помидоры через мясорубку, а потом морс проварить до 5 минут. Горячим его процедить через дуршлаг, но лучше процедить через сито.

Сок надо варить в эмалированной кастрюле на большом огне, пока не снимете всю пену, которая постоянно будет подниматься. Кастрюлю наполнять соком не доверху, чтобы было место для пены. Ее постоянно необходимо снимать шумовкой. После того, как паста загустеет – огонь надо уменьшить и постоянно помешивать.

Стерилизовать банки и крышки. В подготовленные банки выложить горячую томатную пасту и закатать крышками.

Томатная паста

Не обязательно готовить томатную пасту. Можно приготовить другие продукты из томатов, которые менее подвергаются термообработке, а значит, сохраняют больше витаминов и минералов.

Томат-пюре не требует длительной обработки. Томатную пасту готовят до 1,5 часа. Для приготовления томата-пюре требуется времени меньше от 45 до 60 минут. Можно приготовить томатный сок или помидоры (дробленные) – на их обработку уходит минимум времени от 8 до 12 минут.

По содержанию количества витаминов и минералов, конечно можно отдать предпочтение томатному соку и дробленым помидорам. Из них можно приготовить вкусные первые блюда, а также различные соусы и приправы. Пригодятся в приготовлении вторых блюд и салатов.

Томат — пюре имеет отличие от томатной пасты процентов консистенции, она у нее меньше — 10,15, 20%.

Дробленые помидоры можно пропускать через дуршлаг или сито, но с большими ячейками. Мякоть будет с небольшими кусочками помидор и семенами. Хорошо подходит для приготовления не только первых блюд, но также для соусов и заливок.

Помидоры не обязательно давить через сито. Плоды надо разрезать на две части и руками отжать сок. Потом их порезать мелкими кусочками. Выложить их в эмалированную посуду, поставить на маленький огнь и дать вскипеть. Варить до 15 минут, все время мешать и снимать пену.

Стерилизовать банки и крышки. Залить горячие помидоры и закатать. Накрыть банки теплым одеялом.

Томатный сок быстрее приготовить при помощи соковыжималки, но при ее неимении – подойдет и мясорубка. Сок варить от 8 до 10 минут, до тех пор, пока он перестанет пениться. Кипящий сок разлить в стерильные банки и закатать стерильными крышками. Перевернуть банки вниз крышкой и укутать теплым одеялом. Оставить на ночь. Утром вынести в подвал или опустить в погреб.

Дробленые помидоры и сок можно присолить. За 2 минуты до снятия с огня добавить соль – от 10 до 15 грамм на 1 литр. Можно при консервировании не добавлять. Сок и помидоры можно посолить непосредственно перед употреблением по своему вкусу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь