Домой Без рубрики Роды с мужем

Роды с мужем

425
0

Роды с мужемВ современном мире партнерские роды уверенно входят в моду. Женщины гордятся своими мужьями и рассказывают подругам, что без мужей они ни за что бы не справились. Мужчины рады, что решились на такой ответственный шаг и что первым увидели своего ребенка. Идти ли на роды вместе — решать каждой паре отдельно. Помните, что это очень ответственный шаг и решение. Принимать его нужно вместе!

Шаг первый. Прежде всего надо собрать информацию о родах. Источников информации море — это журналы по беременности и родам, курсы, Интернет, книги. Они помогут вам разобраться в том, что будет происходить во время родов и в том, на каких этапах маме может понадобиться помощь со стороны папы.

Шаг второй. Давайте проанализируем по порядку для каждой конкретной пары недостатки и преимущества совместных родов.

Плюсы:

Роды дают сильный эмоциональный заряд, это становится общим переживанием супругов. Если пара готова к родам, то вместе пережитые эмоции очень сильно объединяют пару.

Во время длительного периода схваток женщина находится не одна — рядом с ней близкий человек! Для многих это очень важно… к тому же папа может позвать врача, подать воды, помочь подняться, помассировать поясницу — это тоже немаловажно!

Роды с мужемЖенщина получает моральную поддержку от любимого супруга.

От боли во время схваток женщина может напрочь позабыть, как ее учили расслабляться и правильно дышать на курсах (что в большинстве случаев и происходит!), вот тут и пригодится будущий папа!

Женщина во время родов часто не понимает, о чем ее спрашивают и что от нее хотят. Часто мужья дублируют вопросы и слова врача, и именно их слышат и слушаются жены!

Присутствие мужа мобилизует медперсонал, с роженицей обращаются деликатней.

Сразу после родов папа может взять малыша на руки. Многие пары выбирают совместное пребывание в послеродовой палате. В этом случае папа с первых дней берет на себя заботу о младенце, давая маме прийти в себя после родов.

Минусы:

Несмотря на подготовку, некоторые мужчины начинают очень сильно переживать и паниковать во время родов, что может мешать женщине и медперсоналу.

Иногда женщине для концентрации и настроя нужно быть одной. Наличие сопереживающего человека увеличивает жалость к самой себе, что мешает действовать правильно.

Роды — долгий процесс и папе надо запастись терпением.

Муж видит жену не в самом лучшем виде — и это действительно так!

Шаг третий. Принимать решение нужно вместе. Ведь желания супругов могут не совпадать, и тогда разные точки зрения могут стать причиной конфликтов и ссор.

Теперь разберем мифы, которые сложились вокруг партнерских родов.

МИФ 1. Муж перестанет интересоваться женой как женщиной после того как увидит, как она рожала.

Супружество предполагает видеть друг друга в разных состояниях. Все люди болеют, но ведь никому не приходит в голову, что вид заболевшей супруги как-то скажется на интимной жизни… Так и с совместными родами. Кроме того, можно заранее договориться с мужем, что он будет поддерживать вас только на схватках, а на потугах подождет в коридоре.

МИФ 2. На протяжении всех родов женщина кричит.

Этот миф придумали после просмотра фильмов, где все женщины, которые рожают, громко кричат. На самом деле там показывают только кульминационный момент родов — потуги. На самом деле всё иначе. Сначала это период раскрытия шейки матки, который сопровождается схватками. Если женщина в этот период кричит, то соответственно ребенку не хватает кислорода и это грозит гипоксией плода. Поэтому подготовленный папа поможет жене правильно дышать и избегать криков.

МИФ 3. Во время родов много крови.

Крови много после потуг, когда отделяется плацента. Если ваш супруг боится вида крови, опять же можно попросить его выйти из родзала во время потуг до рождения ребенка.

МИФ 4. Папа будет больше любить ребенка, если он присутствовал на родах.

Роды с мужемСила папиной любви прямо пропорциональна времени, проведенному с ребенком и силам, вложенным в него. Если учитывать, что партнерские роды в нашей стране практикуются относительно недавно, то получается, наши отцы любят нас меньше, потому что они не присутствовали на родах?

МИФ 5. Совместные роды укрепляют отношения между супругами в случае наличия проблем между ними.

Нет, это не так. Если в отношениях есть проблема, то надо искать ее причину и работать с ней. Эмоциональный подъем и заряд, полученный во время родов, со временем пройдет, а вот проблема так и останется. И кроме того, если между супругами пробежала кошка, то она может мешать процессу родов. В процессе родов очень важно взаимное доверие партнеров!

Если вы обдумали все за и против и решили вместе идти на роды, вам надо подготовиться к этому важному событию:

  1. Узнать о том, какие бывают предвестники родов и из каких этапов состоят роды.
  2. Научиться правильно дышать во время родов. Муж сможет напомнить жене, как правильно дышать во время схваток и дышать вместе с ней.
  3. Научиться считать интервалы между схватками.
  4. Ознакомиться с наглядными материалами обо всех этапах родов (посмотреть фотографии, видеофильмы).
  5. Выбрать роддом и врача.
  6. Прочитать литературу по уходу за маленьким ребенком.
  7. В идеале посещать курсы для подготовки к родам — там вам расскажут обо всём.

Успешных вам родов и семейного счастья!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь