Домой Без рубрики Как предупредить возможные проблемы в учебе

Как предупредить возможные проблемы в учебе

580
0

Проблемы в учебеЕсли вы в дошкольном возрасте смогли создать у ребенка ценность обучения, то первый раз в первый класс он идет с энтузиазмом. Школа вдохновляет его хотя бы потому, что означает что-то новое, его «взрослый» статус. Но потом учебный энтузиазм куда-то теряется.

Есть важный момент, который обычно упускают родители. Он имеет отношение к началу обучения — к цели: почему надо изучать этот предмет, например, математику? Или английский? Если ребенку неясна цель, он не сможет эффективно учиться. Цель — это топливо всего процесса. Мы как родители часто навязываем свои цели: «Если ты не будешь изучать математику, ты не получишь хорошее образование, у тебя не будет нормальной работы, ты всю жизнь будешь работать дворником», — прекрасный пример негативного программирования. Только ребенку непонятно, что плохого в том, чтобы быть дворником?! Конечно, важно доносить свою точку зрения, но важнее спросить у ребенка: кем ты хочешь быть и что для этого нужно уметь делать? Например, мой старший сын хотел строить мосты, и я спросила его однажды, что должен уметь делать конструктор мостов. Он стал рассуждать: нужно уметь делать чертежи, расчеты, выбирать материалы… У него было что- то вроде озарения, что мосты и математика тесно связаны. Конечно, это не единственный, но важный инструмент того, как мотивировать ребенка учиться.

Проблемы в учебеДети теряют энтузиазм, когда знания им тяжело даются. Если бы у моего ребенка были проблемы с выполнением домашних заданий, я бы села рядом с ним и спросила: «Когда у тебя в последний раз с этим предметом все было хорошо: ты все понимал, у тебя все получалось?..», — он ответил бы, например: «Когда мы проходили таблицу умножения. А когда начали учить дроби, мне это перестало нравиться». И нужно вернуться к тому моменту, где он чувствовал себя в своей тарелке. Спросите его: «А что такое умножение?» (перед этим можете сами справиться в учебнике). Достаньте спички, какие- то предметы, которые послужат наглядным материалом. И на пальцах, шаг за шагом восстановите с ним дроби и весь последующий материал. Поэтому, чем чаще вы будете это делать по разным предметам, тем меньше придется наверстывать. Я очень рекомендую родителям (особенно папе как символу знаний, опыта и успеха в детских глазах) пройти короткий курс технологии обучения, чтобы помочь ребенку учиться с пониманием и сохранить тягу к обучению.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Класс! Заинтересовать ребенка, это хороший способ, как предупредить возможные проблемы в учебе. То, что нравится человеку, намного лучше запоминается. Ребенок будет намного лучше разбираться во всем, если все занятия будут проходить в виде игры. И если в школе не такой подход, то дома-то можно сделать такой, какой мы сами выбираем. Любую игру придумать можно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь