Домой Без рубрики Какие цветы посадить на даче, чтобы цвели все лето?

Какие цветы посадить на даче, чтобы цвели все лето?

697
0

Цветочная клумбаВы желаете видеть свою клумбу цветущей все лето? Есть цветы однолетники, но лучше, если вы высадите многолетники. Некрасивых цветов не бывает, но некоторые из них все же выделяются и красивее других. От них просто невозможно оторвать глаз. Хочется постоянно ими любоваться.

1. Астранция крупная (Astrantia major).

Красивый и крупный цветок, вырастающий до 70 см в высоту. Цветы расцветают в июне и радуют своей красотой до августа. Если не удалять своевременно отцветшие бутоны, то цветение может окончиться раньше.

Цветы у нее разного цвета — есть розовый оттенок, белый, кремовый и зеленый.

Великолепием поражает сорт «Primadonna», у которого лепестки, как радуга. Лепестки у этого сорта прекрасно сочетают три цвета — белый, розовый и зеленый.

Астранция крупная

Цветок при хорошем уходе может зацветать вторично — с сентября по октябрь.

Любит место, освещенное солнцем или легкую полутень.

Особого ухода не требует. Можно высаживать в любой грунт. Пересаживать не обязательно в течение 7 лет.

2. Шалфей дубравный (Salvia nemorosa).

Шалфей относится к многолетникам, а при правильном уходе будет радовать своим цветением на протяжении всего лета. В зависимости от сорта вырастает от 35 до 90 см в высоту.

Шалфей дубравный

Необычную красоту имеют сорта — «Blue Hill» (лавандово-голубые) и «May Night» (лилово-голубые цветы), которые нарядно и эффектно смотрятся в соцветиях-свечах.

А вот для шалфея дубравного требуется полутень и влажность почвы. Также она должна быть рыхлой и питательной.

3. Армерия приморская (Armeria maritima).

Многолетник относится к подушковидным, достигает роста в высоту до 20 см. Имеет яркий цветочный наряд, который украшает его с мая по август.

Популярны сорта:

  • «Alba» с белыми цветами;
  • «Rosea Compacta» с розовыми цветами;
  • «Splendens Perfecta» — карминно-красными цветами;
  • «Дюссельдорфер Штольц» — темно-красными цветками.

Армерия приморская

Армерия приморская — цветок не особо нуждающийся в уходе, хорошо переносит зиму, любит легкую песчаную почву.

Отлично выглядит в контейнерах, смотрится эффектно в цветниках и украшает каменистые садики.

4. Гипсофила метельчатая (Gypsophila paniculata).

Многолетний кустик с ажурной листвой, который достигает в высоту от 35 до70 см. Зацветает в июне и радует своими небольшого размера цветами, которые составляют красивые соцветия в виде метелок до второй декады августа.

Гипсофила метельчатая

Много различных сортов гипсофилы, но больше предпочтение отдают сортам, которые относятся к низкорослым многолетникам. Это сорта — «Rosy Veil» и «Rosenschleier», они цветут на протяжении всего лета красивыми крупными махровыми цветами. Цветок неприхотлив, поэтому очень востребован. Высаживают в различных цветниках. Также растят для среза цветов.

5. Лапчатка кустарниковая (Potentilla fruticosa).

Создает эффект при встрече с ним. Растет в высоту до 150 см. Любит свет и тепло, требует поддерживать уровень влажности почвы.

У сорта «Abbotswood» нежные белые цветы. Его куст обильно усыпан цветами, которые радуют глаз, начиная с июня и до конца октября.

Лапчатка кустарниковая

Хорошо чувствует себя на дренированной почве. Красиво смотрится в солитерных посадках. Можно использовать для создания живых изгородей, высаживая группами.

6. Дербенник иволистный (Lythrum salicaria) и прутовидный (Lythrum virgatum).

Эти многолетники достигают в высоту до 140 см, цветут долго красивым цветом. Соцветия очень красивые, а цветы имеют красивый насыщенный розово-сиреневый цвет.

Популярностью сегодня пользуются сорта:

  • «Roseum», имеющего светло-розовые цветы;
  • «Sticflamme» — цветы пурпурно-розового цвета;
  • «Zigеunerblut» — темно-красные цветы;
  • «Augenweide» — красно-фиолетовыми цветы.

Дербенник иволистный

Все сорта дербенников неприхотливы и могут расти в различных условиях. Но, если хотите, чтобы ваши растения были пышными и здоровыми, их лучше высаживать на берегу водоемов. Также хорошо растут на почве с хорошим питанием и постоянным увлажнением.

7. Лён крупноцветковый (Linum grandiflorum).

Это красивое растение цветет все лето и достигает в высоту до 60 см.

Существует несколько сортов льна — это:

  • «Румянец» — имеет светло-розовые цветы;
  • «Марс» — ярко- красные цветы;
  • «Аврора» — абрикосовые цветы;
  • «Зорепад» — красивые цветы темно-красного цвета.

Лён крупноцветковый

Лен используют для высаживания группами при оформлении бордюр и миксбордеров.

8. Манжетка мягкая (Alchemilla mollis).

Растение из группы многолетников. Куст в виде шара, который вырастает от 25 до 40т см в высоту. Цвет мелкий с зелено-желтым оттенком. Расцветает в июне и радует своей красотой до сентября. Красиво смотрится по окончанию дождя, блестя жемчужными капельками.

Манжетка мягкая

Сорт «Robustica», который быстро растет. Напоминает по всем характеристикам сорт, растущий в дикой природе. Популярен в промышленном и любительском применении. Манжетка чаще всего используется для оформления бордюр, она создает им нарядный фон. Ее цветы бело-зеленого тона идеальны в сочетании с цветами, имеющими — синий, темно-красный или фиолетовый окрас. Сочетание таких цветов дает нарядную торжественность, созданной композиции.

9. Клематис (Clematis).

Цветоводы знают, сколько всевозможных сортов клематиса сегодня выведено селекционерами. Но не все они популярны и пользуются спросом. Вот самые необычные и популярные сорта, которые радуют своей красотой.

«Veronica’s Choice» — вырастает в высоту около 3 метров. Цвет — красивые большие махровые цветы, фиолетового цвета в сочетании с белым. Зацветает в мае и дарит свою красоту до сентябрьских дней.

«Duchess of Edinburgh» — эта лиана вырастает также до 3 метров в высоту. Имеет необыкновенно красивые крупные белоснежные цветы, которыми украшает любой сад с мая до наступления сентября.

Клематис

«Сardinal Wyszynski» — этот великолепный сорт, удостоен награды из золота, имеет медаль Plantarium’1990. Его крупные цветы сочного красного цвета будут вас зачаровывать все лето до первых дней сентября.

«Warscwaska Nika» — сорт, имеющий серебряную награду. Радует цвоими крупными цветами фиолетового цвета на протяжении лета.

«Alba» — очень высокая лиана, достигает до 5 м в высоту. Имеет два цвета — голубовато-белый или светло-фиолетовый. Цветы махровые. Цветет с июня по август.

10. Английские розы (David Austin roses и пр.).

Очень выносливым сортом считаются розы, которые устойчивы к морозу. Для таких роз не требуется быть специалистом. Вырастить их может человек, который впервые высаживает розы.

Есть несколько сортов роз, цветущих весь летний сезон — это:

  • «William Shakespeare 2000»;
  • «Crown Princess Margaretha»;
  • «Munstead Wood»;
  • «Golden Celebration»;
  • «The Dark Lady»;
  • «Charlotte»;
  • «Crocus Rose» и множество других, не менее прекрасных роз.

Высота роз колеблется от 1 до 2,5 метров. Прекрасно смотрятся композиции из групп роз. Они не менее прекрасны при одиночной посадке. Красиво смотрятся в изгородях.

Выращивание английских роз аналогично выращиванию чайно-гибридных роз.

Английские розы

Каталог роз составляет большое количество различных сортов роз и все они прекрасны по своему.

Теперь вы можете самостоятельно создать уютную обстановку на своем участке, высадив растения, которые будут радовать своим цветением ни один год. Также можно создать цветовую композицию. Подобрав цветы по сезонности цветения, вы сможете добиться эффекта постоянно красивой клумбы. Одни цветы будут отцветать, а на смену им будут распускаться новые бутоны. Также следует учитывать высоту цветов при планировке клумбы. В середине нее необходимо высадить более высокие цветы, снижая высоту к бордюру. Тогда каждый цветочек будет видно, а композиция обретет совершенство.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Человек, который происходит от обезьяны, не может так наслаждаться красотой окружающего мира. Поэтому это является настоящим опровержением теории Дарвина. Не нужно особых других аргументов. Что может сказать человек, придерживающийс я ее, когда существо, произошедшее от обезьяны, озадачивается вопросом, какие цветы посадить на даче, чтобы цвели все лето.

    Не просто ищет что поесть, как себя защитить. И что сделать, чтобы все другие животные нужды удовлетворить. А что-то большее делает и стремиться к высокому.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь