Домой Без рубрики Как избавиться от прыщей на лбу в домашних условиях

Как избавиться от прыщей на лбу в домашних условиях

495
0

Прыщи на лбуНикого не украшают прыщи на лбу. Избавиться от них тяжело, если не знаешь причину их возникновения. Это может быть сбой гормонального фона, заболевание щитовидной железы, нарушение обмена веществ, кожные заболевания или инфекция.

Есть множество препаратов и косметических средств, которые направлены на борьбу с прыщами.

В основном прыщи на лице высыпают в период полового созревания. А при возникновении различных заболеваний они могут быть в любом возрасте. У каждого человека все проявляется индивидуально. У кого-то высыпание прыщей — это реакция на кофе и цитрусовые. У других появление прыщей провоцирует неправильное питание. Третья категория считает это воздействием на кожу грязной среды, половую активность или ее отсутствие.

Врачи думают иначе, они утверждают, что это нарушение функций сальных желез и волосяных мешочков. При нарушении гормонального фона происходит нарушение баланса в работе сальных желез. Они начинают активно работать и выделять лишнее количество сала, что и является причиной появления прыщей на коже.

В подростковом возрасте идет нарушение эндокринной системы, что и приводит к образованию акне. Избавиться от этой проблемы нелегко, но возможно. Процесс очень длительный. Какие способы существуют для избавления от прыщей на лице?

  • В первую очередь необходимо обратиться к врачу дерматологу. Он назначит анализы, чтобы исключить кожные заболевания и назначит курс лечения соответствующими препаратами.
  • Записаться на прием к косметологу для чистки лица. Обязательно надо сделать пилинг и лечебные маски.
  • В рационе питания должно быть большое количество витамина А и цинка. Витамин А способствует восстановительному процессу кожи – она становится толще, меньше шелушится. Этот витамин укрепляет иммунную систему. От цинка идет быстрее заживление ранок на коже.

Прыщи на лбуОчень эффективно работают мази, в составе которых имеется ретиноевая кислота.

  • Немаловажным фактором является гигиена. Махровое полотенце необходимо заменить бумажным. При умывании необходимо делать контраст – чередуя холодную воду горячей.
  • Необходимо делать чистку лица до 2 раз в неделю – можно делать в салоне и в домашних условиях. Хорошее влияние на кожу оказывают маски-пленки, маски на основе глины или меда.
  • Тщательно подбирайте косметические средства для ухода за проблемной кожей, они не должны пересушивать кожу. Произойдет гиперсекреция желез, и высыпания прыщей увеличится. Мыло нужно заменить очищающим молочком.
  • Отлично справится с задачей физиотерапия. В магазинах медтехники или аптеке надо приобрести аппараты дарсонвализации и ультратонотерапии. Имея их, вы самостоятельно сможете избавиться от прыщей за короткое время – от 2 до 5 дней.
  • Для увлажнения кожи пользуйтесь кремами, лосьонами, гелями и масками.
  • Комплексный уход поможет очистить кожу быстро, но не следует бросать ухаживать за ней, чтобы прыщи снова не появились.

Не следует постоянно вскрывать прыщи! Если вы хотите их удалить, то делать это надо стерильно, чтобы не занести инфекцию.

  1. Прежде, чем приступить к удалению прыщика – его надо потереть спиртом (йодом) и кожу вокруг него также. Кожу лица очистить лосьоном. Игла должна быть стерильной.
  2. Иголкой надо проткнуть кожу до середины прыщика и сделать надрыв. Иглу вводить сбоку параллельно коже.
  3. Ногтями выдавливать гной не желательно. Лучше его удалить при помощи ватного тампона.
  4. Рану обработать перекисью водорода. После дать ей высохнуть.

Обратите внимание

При любых высыпаниях на коже – нельзя делать массаж, маски из глины и применять скрабы.

Полезные советы

  • Не выдавливать прыщи, так как из-за повреждения соседней сальной железы — появится новый прыщик.
  • После умывания не трите лицо полотенцем, а слегка его просушите.
  • Не следует пользоваться скрабами – это даст возможность проникновению бактерий в кожу.
  • Нельзя протирать кожу средствами на основе спирта.
  • Не применять средства по уходу, если ранее им не пользовались. Предварительно, получите консультацию у специалиста.
  • Любую косметику вначале применяйте на небольшом участке кожи, если нет побочных действий, то можно применять для лечения кожи.
  • Следить за питанием – оно должно быть полноценным.

Отдых и прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Когда-то это было для меня очень больной темой. Когда в подростковом возрасте впервые появились прыщи на лбу, а потом еще и еще, начала паниковать. Думала, неужели и меня не минет сия позорная участь прыщавой нескладной девицы. Увы, не минула. Комплексовала жутко по этому поводу. Перепробовала массу разных средств.

    В какой-то степени научилась хорошо скрывать прыщи с помощью прически. Так что всем девушкам, которые страдают из-за прыщей на лбу, рекомендую попробовать подобрать правильную прическу. От прыщей она вас не избавит, но комплексовать будете меньше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь