Домой Без рубрики Лечебные и очищающие ванночки для ног в домашних условиях

Лечебные и очищающие ванночки для ног в домашних условиях

599
0

Ванночки для ногВо время наших ежедневных дел, самую большую нагрузку получают ноги, в особенности ступни. Это – плата за прямохождение, так как, освободив руки, — мы всю нагрузку от перемещения и движения возложили на нижние конечности. А женщинам – тяжелее бывает вдвойне, потому что современная дамская мода подразумевает ношение узких туфель на высоких каблуках или танкетке. А ведь женские ноги – это предмет особой гордости. Поэтому женщинам ухаживать за своими ногами нужно ежедневно и очень тщательно.

Одним из самых эффективных методов для снятия усталости и общим уходом за ногами являются ванночки для ног. Эти несложные процедуры способствуют расслаблению не только ступни, но и всего организма.

Проблемы, связанные со ступнями ног

Вы бодры и энергичны, если у вас здоровые ноги. Но при малейшем нарушении кровоснабжения или опорно-двигательного аппарата – вся ваша жизнь превращается в пытку. Даже несильно потянув связку, вы понимаете, насколько для нас важно свободное передвижение.

Много неприятностей могут принести и грибковые заболевания ног. При отсутствии элементарной гигиены и осторожности при посещении общественных мест (бань, саун, бассейнов и даже общественных пляжей) можно с легкостью подцепить грибок. А вот избавиться от него — будет очень сложно.

Страдают наши ноги и при нарушении кровообращения. Варикозное расширение способствует быстрой утомляемости и уродует ноги выступающими венами. И даже просто повышенная потливость ступни – доставляет любому человеку проблемы, так как «ароматизирующие» носки не способствуют уверенности в себе и полноценной жизни.

Многие из этих проблем (но далеко не все) можно исправить с помощью профилактических или лечебных ванночек для ног.

Ванночки для ног делят по их терапевтическому воздействию на организм: они бывают косметическими, лечебными, закаливающими, массажными, ванночками для релакса, с элементами ароматерапии и др.

Чтобы любой из видов таких водных процедур вам помог, их рекомендуется выполнять курсами, систематически делая ванночки в одно и то же время суток. Если нет индивидуальных предписаний, любые ванночки для ног делают вечером, перед сном. Закончив процедуру, тщательно вытрите каждый палец ноги и всю ступню насухо и смажьте ноги питательным кремом.

Очищающие ванночки для ног

Следуя правилам личной гигиены, вы каждый вечер принимаете душ и моете ноги с мылом. Однако, чтобы такая процедура была еще более полезной, чередуйте ее с очищающими ванночками для ног. Для этого в теплой воде для ванночки разведите несколько столовых ложек соды или соли. Вода должна быть теплой, не обжигающей, но в то же время не очень холодной, чтобы вы не замерзли. Время принятия ванночки – 15-20 минут, курс – не меньше 10 дней.

Лечебные ванночки для ног

Ванночки для ног

С помощью таких ванночек можно лечить многие заболевания, и не только ступней. К примеру, вовремя сделанная профилактическая ванночка для ног избавит вас от ОРЗ, но делать такую процедуру нужно сразу, при появлении первых симптомов заболевания. Если у вас уже поднялась температура, ванночку делать нельзя, так как она сделает температуру еще выше.

Разведите в горячей воде несколько столовых ложек сухой горчицы или положите несколько горчичников. Опустите в воду ноги на 20 минут, при необходимости подливайте кипяток. После окончания процедуры, насухо вытрите ноги, растирая полотенцем ступни, наденьте шерстяные носки и сразу же ложитесь спать. Наутро вы проснетесь здоровыми, без малейших признаков простуды.

Для лечения дерматологических заболеваний, делают ванночки для ног с отварами лекарственных растений: череды, дуба, ромашки, календулы и т.д. Такие ванночки полезно делать при местном раздражении, ранках, повышенной потливости ног. Вода должна быть не очень горячей, делают ванночки на протяжении 10 минут, перед процедурой ноги рекомендуется вымыть с мылом. Курс лечения – не меньше месяца.

Закалка с помощью ванночек для ног

Подготовьте две емкости для ванночек. В одну емкость налейте горячую воду (чтобы можно было вытерпеть), а в другую – холодную. Опускайте попеременно ноги то в холодную воду (на 2-3 секунды), то в горячую (4-5 секунд). Заканчивают контрастные ванночки холодной водой. Благодаря попеременному расширению и сужению сосудов происходит процесс закалки, и как следствие – укрепляется иммунитет.

Также контрастные ванночки способствуют снятию усталости ног.

В косметических и лечебных целях можно делать ванночки с морской солью и эфирными маслами. Особенно эффективными являются гидромассажные ванночки, которые кроме целительного воздействия на ступни воды и активных веществ, делают массаж, — что увеличивает целебные способности этого вида процедур.

Противопоказания

Делать горячие ванночки для ног не рекомендуется больным варикозным расширением вен, артритом нижних конечностей, при почечной недостаточности, гипертонии и гемофилии, эпилепсии и при высокой температуре тела.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Если ноги реально болеют, то одними ванночками вы их не вылечите, хоть можете по три раза на дню делать. Тут нужно бежать врачу, и как можно скорее. А вот устроить расслабляющие домашние ванночки для ног из разных трав в конце тяжелого дня – вот это супер! Когда окунаешь ноги в ванночку с настоявшимися травами, то чувствуешь себя просто на вершине блаженства.

    p.s. Если кого заинтересует, могу написать тут несколько своих любимых рецептов, которыми я в основном и пользуюсь. Могу сказать, без лишней скромности :oops:, что в этом деле я стала настоящим экспертом и перепробовала более сотни рецептов (экспериментиро вала и сама).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь