Домой Без рубрики Когда новорожденный начинает держать голову?

Когда новорожденный начинает держать голову?

610
0

117-kogda-novorozhdennyj-nachinaet-derzhat-golovu-1Мышцы новорожденного ребенка пока что очень плохо его слушаются. Если ручками и ножками грудничок научился шевелить еще во время внутриутробного развития – то головку он сразу же после рождения держать не может. Поэтому, беря малыша на руки мы некоторое время поддерживаем ему головку, чтобы не вывихнулись шейные позвонки.

Но так будет не всегда. Пройдет адаптационный период, и ребенок научится контролировать шейные мышцы. А пока, поднимая ребенка за ручки, мы видим, что во время поднятия тела, головка всегда запрокидывается назад.

Сроки, когда ребенок научится держать голову

Всех молодых мам очень интересует этот вопрос. Ведь с того момента, как грудничок начнет самостоятельно держать головку, начинается процесс укрепления всех остальных мышц, после чего, ребенок начинает самостоятельно садиться и даже ползать.

Большинство педиатров указывают, что головку ребенок начинает держать с трехмесячного возраста. Но эта дата весьма условна, так как все здесь зависит от физического состояния ребенка и его индивидуальных условий развития.

К примеру, недоношенные дети во всем отстают в развитии от нормально доношенных. Поэтому большинство недоношенных детей начинают самостоятельно держать головку только с четырехмесячного возраста. Плохо также, если к трем месяцам у ребенка недобор в весе, это также мешает развитию шейных мышц. Чтобы этого не случилось, требуется как можно раньше, вместе с врачом-педиатром установить причину недобора массы тела и устранить ее. Таких причин может быть очень много, поэтому отстающим в массе тела детям, как правило, назначают комплексные анализы, чтобы ни одно заболевание не осталось не замеченным.

Но любой родитель может помочь своему чаду быстрее научиться держать голову. Это не очень сложно сделать с помощью физических упражнений. Многие родители это делают, даже не подозревая, что помогают физическому развитию малыша. С двухмесячного возраста рекомендуется после еды выкладывать грудничка на животик. Это избавляет ребенка от колик и улучшает пищеварение. Но кроме того, подобная поза помогает укрепить мышцы шейных позвонков и начать самостоятельно держать голову.

Обратите внимание, как только вы положили малыша на животик, он тут же рефлекторно пытается прогнуться, чтобы поднять голову над поверхностью. Так ребенку легче дышать и двигаться. Чем чаще вы будете проделывать подобную процедуру, тем скорее ребенок окрепнет физически.117-kogda-novorozhdennyj-nachinaet-derzhat-golovu-2

Чтобы шейные мышцы быстрее укреплялись, полезно носить малыша вертикально, столбиком. Это можно начинать делать с месячного возраста, не забывая поддерживать спинку и головку. Подобная поза позволяет быстро избавиться от проглоченного во время кормления воздуха. Также поза столбиком помогает ребенку знакомиться с окружающим миром, так как увеличивает его обзор, по сравнению с лежачим положением.

Определить, что ребенок готов самостоятельно держать головку очень просто: когда он лежит на спинке или животике – постоянно пытается поднять голову. Скоро у него это начнет получаться особенно хорошо.

На пятом месяце жизни, ребенок уже не только держит головку, но и самостоятельно поднимает верхнюю часть тела, будто отжимаясь или качая пресс. Такого карапуза уже тяжело удержать в положении лежа. Он постоянно пытается сесть или ползти. Ему сейчас все интересно, поэтому малыш активно вертит головой и старается передвигаться по кроватке или коляске, чем может себе навредить – упав с высоты или сползя на пол.

Если же к полугодовалому возрасту малыш все еще не держит голову самостоятельно, его нужно обязательно показать хирургу, так как вполне возможно, что это связано с определенного рода патологиями. Зачастую неумение держать головку связано с атрофией мышц или неврологическими проблемами. Такие заболевания лечат, как правило, курсом массажей или другими процедурами.

Но самостоятельно ставить тот или иной диагноз ребенку нельзя, только опытный врач может правильно установить причину отставания в развитии. Может быть ребенку и его родителям потребуется консультация невропатолога, рефлексотерапевта или других специалистов.

С другой стороны, если малыш старается поднимать головку практически с самого рождения, это не значит, что он быстро развивается. Скорее всего, он испытывает дискомфорт от того, что у него повышено внутричерепное давление. Поэтому такого ребенка следует также показать врачу.

Существует также целый ряд дефектов в процессе удержания головы малышом. К примеру, ребенок может ее поднимать неправильно, под каким-либо углом. Чтобы не было проблем в будущем, подобный дефект следует корректировать массажем и мягко отучать от неправильной привычки. Чтобы ребенок поднимал головку ровно, иногда бывает достаточно чаще перекладывать грудничка с одного бока на другой или подкладывать под головку с «неправильной» стороны поролоновый валик в кроватке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь