Домой Без рубрики Как перевозить новорожденного в машине?

Как перевозить новорожденного в машине?

557
0

112-kak-perevozit-novorozhdennogo-v-mashine-1Мы часто путешествуем со своими новорожденными детьми. Ведь появление на свет малыша – это еще не повод отказаться от активного образа жизни. Самое первое в своей жизни путешествие на автомобиле грудничок совершает, отправляясь из роддома в то место, где он будет постоянно жить. И даже если его родители не очень любят дальние путешествия – время от времени они все же ездят к родственникам, отвозят грудничка в больницу или другие необходимые места.

Поэтому обеспечить безопасность и комфорт ребенка в автомобиле должны, прежде всего, родители. Ведь маленький человечек еще не понимает правил безопасности, поэтому может выпасть из автомобиля или поранить себя. Этого нельзя допустить. Информация из данной статьи будет полезна не только автомобилистам, но и всем людям, у которых есть дети, так как мы часто возим малышей в такси или в автомобилях родственников, знакомых. Ведь автомобильный транспорт самый удобный для перевозки маленьких детей, и этим нужно пользоваться.

Люлька или кресло?

Согласно с правилами дорожного движения, грудных детей в автомобиле следует перевозить с помощью двух удерживающих приспособлений: кресла или люльки. Что из этих двух вещей выбрать? Решать только вам.

Самых маленьких ребятишек, как правило, возят в специальных автомобильных люльках. Их можно приобрести отдельно или такая люлька может входить в комплект коляски-трансформера. Автомобильная люлька состоит из короба и прочных ремней, которыми этот короб крепится к корпусу автомобиля с помощью карабинов или защелок. Ребенок в такой люльке находится в максимально естественном положении, то есть спокойно лежит. Для большей безопасности, малыша рекомендуется пристегнуть к люльке дополнительным ремнем. Это позволит грудничку в случае аварийной ситуации, экстренного торможения или ухабов, оставаться в люльке. Люльку устанавливают на заднем сидении в специально отведенном для такой цели месте.112-kak-perevozit-novorozhdennogo-v-mashine-2

Детское автомобильное кресло предназначается для тех деток, которые уже научились сидеть. Оно удобнее, чем люлька, так как занимает в салоне автомобиля совсем немного места. Его также ставят на заднее сидение таким образом, чтобы малыш сидел спиной к лобовому стеклу. Кресло комплектуется удобным эргономичным посадочным местом и целой системой защитных ремней, скоб и защелок. С помощью одних – кресло крепится к корпусу автомобиля, предназначение других ремней – удерживать малыша в зафиксированном положении.

Чтобы ребенку было комфортно во время длительных переездов, кресло рекомендуется устанавливать под углом 45 градусов или меньше. Это поддерживает позвоночник малыша, и в случае аварийной ситуации, защитит его от ударов головкой или телом. Очень важно во время езды правильно зафиксировать головку малыша на подголовнике кресла. Дело в том, что грудные дети имеют еще очень слабые шейные позвонки и даже при малейший толчках, ребенок рискует получить травму позвоночника. Если правильно использовать автомобильное кресло, этого можно не допустить.

Для дополнительной безопасности, кресло с ребенком можно обложить твердыми валиками или подушками. Это создаст дополнительную защиту неокрепшего организма от ударов и тряски.

Считается, что автомобильное кресло более надежное для перевозки малыша, так как снабжено высокой степенью защиты при перевозке грудничка в автомобиле. Однако, до двухмесячного возраста автомобильными креслами лучше не пользоваться, так как ребенку еще тяжело будет находиться в полусидячем положении. Поэтому до двух месяцев вам лучше использовать люльку.

Эргономическое детское автомобильное кресло сконструировано таким образом, что вес ребенка распределяется по всей длине тела, поэтому нанести вред позвоночнику или внутренним органам такая поза не может.

Путешествуя с малышом, надевайте на него не обычную одежду для прогулок или конверт, а специально сшитый комбинезон, в котором имеются крепления для фиксации малыша в автокресле или люльке. Это даст возможность пропускать ремни через тело малыша, не пережимая ему грудную клетку, конечности или животик.

Если вы позаботитесь обо всем необходимом в пути, в том числе и о безопасности малыша – поездка будет доставлять только удовольствие и вы будете спокойны за благополучие и комфорт крохи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь