Домой Без рубрики Как чистить носик новорожденному?

Как чистить носик новорожденному?

537
0

99-kak-chistit-nosik-novorozhdennomu-1Одним из самых первых и самых необходимых навыков по уходу за младенцем – является очистка его носовых ходов. Это важно делать систематически, так как непосредственно после рождения в носике малыша может находиться родовая слизь, мешающая прохождению воздуха в легкие. А так как новорожденный дышать ртом еще не умеет, то чистый носик для него в буквальном смысле жизненно важен.

В носовых ходах может скапливаться пыль и различные микрочастицы, вдыхаемые вместе с воздухом, также в носу скапливаются корочки – засохшая слизь, которая ранит нежную слизистую оболочку носовой полости.

Следует запомнить, что в первые месяцы жизни ребенок еще не умеет сморкаться, поэтому если у него появится насморк – избавлять от слизи в носу придется тоже маме. Поэтому лучше с первых дней жизни наладить новорожденному правильное дыхание, чтобы легкие и бронхи вентилировались как следует, это защитит грудничка от респираторных заболеваний в будущем.

Проводят очистку носика каждый день, а если нужно, то и несколько раз в день. Но будьте очень осторожны – носовые ходы у грудничка очень узкие, поэтому травмировать слизистую довольно просто.

Как убрать корки из носика?

Приступая к очистке носовых ходов у малыша в первый раз, многие мамы считают, что эта процедура не просто сложная, но и трудновыполнимая. Ведь детка изворачивается и хнычет, да и носик у нее такой маленький. На самом деле, при достаточной сноровке очистка носа у вас будет занимать 1-2 минуты.

Последовательность действий такая. Уложите грудничка к себе на колени или на пеленальный столик (кому как удобнее), закапайте в каждую ноздрю по 1 капельке аптечной морской воды (Хьюмера или Аквамариса, или любого другого средства, только не в виде спрея, который использовать дня грудничков запрещено). После этого подождите около минуты, чтобы все корочки в носике размягчились. Далее смочите ватку, скрученную в жгутик в детском масле (это может быть перекипяченное растительное, и даже массажное – здесь оно подойдет в уходе за малышом) и аккуратненько, вращательными движениями введите в носовой ход. Придерживая головку малыша, повращайте в носу 1-2 секунды, после этого повторите с другим носовым ходом и свежей ваткой. Глубоко в нос ватку вводить не нужно, достаточно будет 1-2 см.

99-kak-chistit-nosik-novorozhdennomu-2Перед проведением процедуры навертите достаточное количество ватных жгутиков, чтобы их хватило для полной очистки носа. Косметические ватные палочки при уходе за грудным ребенком использовать нельзя, так как малыш может непроизвольно дернуться и пораниться такой палочкой.

Лучше всего процедуру выполнять рано утром перед кормлением. Тогда у вас будет возможность вычистить носик от корочек, которые скопились во время сна. От такой несложной процедуры малыш будет лучше брать грудь и лучше сосать, ведь ему не помешает забитый носик.

Как очистить носик от слизи?

Процедуру очистки носа от корок проводят если малыш абсолютно здоров. Если же у него простуда и в носу скапливается инфекционная слизь, от этих накоплений его лучше всего избавлять с помощью аспиратора. Такой прибор с мягкой силиконовой насадкой можно купить в любой аптеке, лучше всего, если вы его приобретете заранее, перед рождением младенца, так как он наверняка вам понадобится.

Перед использованием продезинфицируйте аспиратор, прокипятив его 3-5 минут, охладите. Процедуру проводят вдвоем. Один человек берет ребенка вертикально и поддерживает ему головку. Второй берет аспиратор, сжимает его в руках и мягко вводит насадку в носик грудничку. После этого следует плавно разжать пальцы, чтобы груша вытянула слизь из носика, одновременно зажимая пальцем вторую ноздрю. Таким образом аспиратор всосет слизь, избавляя ребенка от проблемы.

Проделывайте подобную операцию столько раз с обеими ноздрями, пока полностью не освободите носовые ходы от слизи. Сразу предупреждаем – процедура довольно неприятная, малыш будет плакать и вырываться. Но позитивный эффект вы почувствуете сразу же, так как нос будет полностью освобожден от слизи.

Вместо аспиратора можно взять в аптеке самую маленькую клизмочку, она «работает» по такому же принципу и даже еще более удобна в использовании, в особенности если процедуру откачки слизи приходится делать в одиночку, и практические не травмирует нежную слизистую носа.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Но ведь не обязательно использовать какие-то фармацевтически е средства, правильно? Я вот разные слышала способы.

    А каким маслом чистить носик новорожденному? Мне кажется масло хорошо как раз подходит для таких целей. Когда масло хорошо к человеку подобрано, то оно дает прекрасный эффект.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь