Домой Без рубрики Бортики в детскую кроватку

Бортики в детскую кроватку

692
0

68-bortiki-v-detskuyu-krovatku-1Для новорожденного малыша – детская кроватка это его первое спальное место. Поэтому мы стараемся ее обустроить с максимальным комфортом. Сейчас промышленность детских товаров предлагает огромное количество аксессуаров для детских кроваток. Прошлые поколения детей вырастали, ничего не зная, к примеру, о съемных бортиках для кровати – и при этом совершенно не страдали от этого.

Но порой эти дополнительные приспособления бывают довольно полезными. Так зачем себе отказывать в этом небольшом бытовом удобстве? Что же такое бортики в детскую кроватку? И как их выбрать в магазине, чтобы потом не пожалеть?

Что такое бортики для кроватки?

Так называется мягкая полоса ткани, которая навешивается на решетки детской кроватки. Бортики (или, как их еще называют: бамперы, защитники, охранка) состоят из матерчатого чехла, наполнителя и приспособлений для закрепления охранки на решетках. Бортики бывают четырехсторонними, закрывающими кроватку со всех сторон и двусторонними – закрывая только половину перегородок в кровати.68-bortiki-v-detskuyu-krovatku-2

Сшить такое нехитрое приспособление очень просто. Но они также продаются и в магазинах детских товаров, в комплекте с балдахином или отдельно. По идее, бортики должны защищать малыша от случайных ударов о решетку кроватки и сквозняков. Но многие сейчас отказываются от подобной защиты младенца, так как наряду с достоинствами они имеют ряд существенных недостатков. Рассмотрим же некоторые из них.

Достоинства бортиков:

  • защищают ребенка от случайных ударов головкой или конечностями о решетку, особенно это актуально во время сна.
  • препятствуют травматизму. Ребенок может просовывать ручки или ножки в щели решетки и там застревать.
  • эффективная защита от сквозняков спящего младенца.
  • красочно оформленные бортики доставляют младенцу удовольствие. Дети с интересом рассматривают нашитые на них картинки.
  • бортики надежно защищают малыша от пыли, бокового света, предотвращают случайное выпадение игрушек или пустышки из кроватки.

Недостатки бортиков:

  • закрывают от малыша приток свежего воздуха, собирают пыль, которой дышит малыш во время сна.
  • бортики закрывают ребенку обзор, поэтому любопытный малыш будет постоянно стараться вылезти из кроватки, что может привести к еще большему травматизму.
  • обзор закрыт также и вам. За бортиками совсем не видно, как спит грудничок.

Большинство родителей, привязывают бортики к кроватке только на период самого раннего возраста. Когда же ребенок начинает сидеть и активно интересоваться окружающей реальностью – бортики целесообразно снять и дать возможность широкого обзора. Это самое разумное использование данного аксессуара.

На что обратить внимание?

Все-таки решив приобрести бортики для кроватки своего новорожденного, обратите внимание на качество товара. Прежде всего, материал, из которого они сшиты должен быть натуральным, чтобы малыш не соприкасался с синтетикой. Лучше всего, чтобы это была бязь. Их вам придется часто стирать, так что наполнитель в бортиках может быть поролоновым или синтепоновым. Эти два материала хорошо впитывают влагу и, соответственно, избавляются от пыли и грязи во время стирки. Если вы остановились на наполнителе из синтепона – проследите, чтобы он был простеганным, так как этот материал сбивается во время эксплуатации и стирки.

Что касается рисунков на бортиках и общей цветовой гаммы – то лучше всего остановиться на неярком рисунке, так как чересчур кислотный орнамент будет мешать малышу расслабляться и засыпать. Во всем остальном – выбирайте то, что вам придется по душе.

Рисунки на бортиках являются не только декоративным украшением, но и развивающим средством. Рассматривая их малыш будет укреплять зрительную мышцу, что позитивно сказывается на его интеллектуальном и физическом развитии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь