Домой Без рубрики Как выбрать коляску для новорожденного?

Как выбрать коляску для новорожденного?

575
0

64-kak-vybrat-kolyasku-dlya-novorozhdennogo-1В приданое для новорожденных детей обязательно должна входить коляска. Выбор коляски для малыша – дело очень ответственное, так как это предмет достаточно дорогостоящий и ошибиться здесь нельзя. Нужно приобрести такой «экипаж», чтобы было удобно всем: и родителям, и ребенку.

На что следует обратить внимание?

Коляски для маленьких детей делятся на прогулочные и спальные. Первый вид колясок, как видно из названия, лучше всего подходит для прогулок, второй вид – для сна. Но основное предназначение любой детской коляски не окончательно, так как сейчас производители стараются выпускать многофункциональные изделия. Поэтому, если на прогулке малыш утомился и захотел поспать – у прогулочной коляски можно откинуть спинку и удобно уложить кроху на дневной сон. То же самое касается и спальных колясок, в них ребенок находится в основном в положении лежа, но в такой позе вполне можно прогуливаться по дорожкам парка, совмещая приятное с полезным. Спальные коляски, как правило, предназначаются самым маленьким деткам, которые еще не умеют сидеть.

Очень часто спальные коляски именуют люльками, так как они состоят из двух частей: съемных колес и уютной коробки, где, собственно и должен находиться малыш. При необходимости, люльку можно снять с колес и установить, к примеру, в салоне автомобиля, или просто сделать переноску для ребенка.

Есть люльки-трансформеры, когда коляска из лежачего места переоборудуется в сидячее. Однако большинство моделей спальных колясок достаточно массивные и громоздкие, поэтому могут быть использованы только в домашних условиях.

Поэтому для прогулок лучше использовать легкие раскладные коляски. Для старших малышей, которые уже могут сами ходить, лучше всего использовать коляску-трость. Это самый облегченный вариант прогулочных колясок. Такой «экипаж» весит не более 5 кг, его сможет в считанные минуты сложить или разложить даже самая слабая женщина. Единственный недостаток колясок-тростей – это отсутствие откидного ложа, поэтому ребенок может гулять только в сидячем положении. Для новорожденных детей такая коляска не подходит, ее можно использовать только от 6 месяцев.64-kak-vybrat-kolyasku-dlya-novorozhdennogo-2

Если у вас двойня или тройня – нет необходимости приобретать несколько колясок. Сейчас в детских магазинах можно найти коляску для нескольких детей, причем особенности расположения ручек таковы, что ее может везти один человек. Правда, это достаточно громоздкие экипажи, поэтому перемещать в лифте их будет затруднительною. Лучше ее оставлять где-нибудь в подвале или кладовке на нижних этажах, и брать только по мере потребности на прогулку.

В продаже можно найти коляски не только на четырех колесах, но и на трех. Правда, управлять подобными «экипажами» сложновато. Зато они довольно маневренные и позволяют быстро передвигаться с ребенком по улице. Есть также коляски с тормозами, повышенной проходимости (могут довольно уверенно ехать даже по грязи, гравию, траве, склонам и даже по сильно пересеченной местности). Все эти модели довольно интересны и удобны, если не считать довольно высокой стоимости.

Отдельно стоит обратить внимание на коляски со сменой положения малыша. Если ребенок уже подрос, ему будет интересно смотреть по сторонам, поэтому лучше всего его располагать «лицом к улице», но если ребенок устал и ему требуется сон – такие коляски можно быстро переориентировать на «лицом к маме», чтобы можно было контролировать сон ребенка. Коляски-трости такой функцией не оснащены, и это еще один их большой недостаток.

На что обратить внимание при покупке?

При выборе коляски обязательно обратите внимание на такой ряд особенностей:

  • Для новорожденного ребенка коляска обязательно должна принимать полностью горизонтальное положение. Это важно для формирования позвоночника и его дополнительного удобства. Для детей постарше можно приобрести полностью сидячую модель.
  • Важно время года, когда должен родиться ребенок. Зимние коляски отличаются от летних набором аксессуаров. Хотя есть и модели «зима-лето», в их комплект входят дождевик, противомоскитная сетка, теплый спальный мешок, капюшон. Такие коляски более дорогие, чем односезонные модели.
  • Коляска должна обеспечивать полную безопасность ребенка. У нее должны быть надежные качественные колеса на мягких рессорах, современная система подвесок, высокие борта, а также система пятиточечных ремней (для моделей более старшего возраста), которые обеспечат надежную фиксацию ребенка, чтобы он ни при каких условиях не смог выбраться или выпасть из коляски.
  • Сидение у любой коляски должно быть мягким, желательно наличие дополнительных аксессуаров, вроде корзинки для покупок и съемных кошельков-карманов. Материал должен быть добротным, а пошив качественным.
  • Желательно наличие сертификата соответствия у продавца. И вообще, качественная коляска стоит недешево, у нее должен быть вид добротно сделанной вещи. Только при наличии всех этих условий, прогулки с малышом вам доставят истинное удовольствие.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мы долго выбирали коляску и не могли определиться но выбрали все таки анекс спорт. Коляска очень красивая и стильная, так же она легенькая по сравнению с другими, очень качественная и надежная.

  2. А мы наоборот быстро нашли подходящую нам коляску, как только увидели в магазине анекс сразу решили что она нам подходит.

  3. Да, коляска Анекс Спорт является фаворитом многих мамочек уже несколько лет. И с каждым годом Анекс становится все лучше и лучше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь