Домой Без рубрики Ребенок плохо набирает вес

Ребенок плохо набирает вес

462
0

62-rebenok-ploxo-nabiraet-ves-1Если ваш малыш плохо набирает вес, вы наверняка сильно переживаете и уже показали его не одному врачу. Если у ребенка не обнаружилось ни одного заболевания, то повода для беспокойства нет.

Каждый грудничок развивается по-своему, все зависит от наследственности и доношенности младенца. А также от пропорций его тела. Как правильно измерить массу тела и рассчитать еженедельный прирост веса, должен рассказать ваш районный педиатр. Он поможет построить график веса, проанализировать все особенности развития и роста малыша.

Но проблема слабого набора веса грудным ребенком все же существует. Попробуем разобраться, чем мы можем помочь растущему организму.

Одной из основных причин плохого набора массы грудными детьми – является недостаток материнского молока. Им просто не хватает питания, так как в груди у мамы его вырабатывается слишком мало. Причина может быть и другой – ребенок плохо сосет, быстро утомляется, и, как следствие – засыпает прямо возле груди.

Если проблема в недостатке молока – следует провести ряд мероприятий, которые увеличивают лактацию. Сюда входит правильное и полноценное питание кормящей женщины, сцеживание остатков молока из груди (такое сцеживание тоже увеличивает выработку молока железами), врач может выписать препараты, увеличивающие лактацию.62-rebenok-ploxo-nabiraet-ves-2

Если же ребенок плохо сосет и быстро устает от этого, можно попробовать кормить его чаще, через более короткие промежутки времени или давать прикорм в виде овощных пюре. Но, следует отметить, что прикорм можно давать грудному здоровому младенцу только с четвертого месяца жизни. До этого времени, основным его питанием должно оставаться материнское молоко (не считая тех случаев, когда грудной ребенок находится на искусственном вскармливании).

Не стоит ждать, что ребенок будет крупным и толстеньким, если у вас в семье все невысокие и худощавые. Здесь стоит отметить, что худенькие младенцы отличаются более крепким здоровьем, чем их пухленькие сверстники.

Еще одна причина, по которой дети, старше 6 месяцев плохо набирают вес – несбалансированный рацион питания. Старайтесь давать ребенку прикорм, богатый витаминами, минералами, клетчаткой. Это должны быть вкусные детские творожки, ароматные пюре, свежие супчики. Старайтесь кормить ребенка в одно и то же время, тогда малыш к определенному часу проголодается и съест все, что вы ему предложите.

Также следует принимать во внимание, что более подвижные дети расходуют больше энергии и поэтому отличаются худощавым телосложением. Если ваш малыш хорошо ест, много двигается, всегда в хорошем настроении, но при этом плохо набирает вес – повода для переживаний нет. В свое время ребенок наверстает упущенное и обязательно будет развиваться так, как ему это заложено природной.

Но, кроме естественного недостатка массы тела, грудной ребенок может недобирать вес из-за какого-либо заболевания. Это может быть плохое усваивание продуктов вследствие болезни желудка или кишечника, также у малыша могут быть гельминты. Изучите стул ребенка и если на фекалиях заметите белый налет, обратитесь к педиатру для проведения дополнительных лабораторных анализов и назначения лечения.

Здоровый ребенок до полугодовалого возраста, в месяц должна набирать по 800 г, далее этот прирост немного снижается. Однако недоношенные дети прибавляют в массе значительно быстрее. Поэтому основным критерием здоровья ребенка должно быть не прибавление веса, а аппетит, активность и хорошее настроение. Если все это в норме – переживать из-за недостатка веса не стоит, так как он зависит только от индивидуальных особенностей развития организма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь