Домой Без рубрики Купание новорожденного ребенка

Купание новорожденного ребенка

505
0

41-kupanie-novorozhdennogo-rebenka-1Начинать купать новорожденного нужно очень осторожно. Если у вас первый ребенок и вы не уверены в собственных силах – попросите помощи у мамы, мужа или подруги, так как первые купание – дело очень ответственное и здесь нельзя допускать ошибок, чтобы ребенок не заболел.

Когда начинать купать?

Здорового доношенного ребенка можно начинать купать сразу же, после приезда из роддома. Старайтесь на протяжении, хотя бы трех-четырех недель не мочить пупочную ранку, чтобы в нее не попала инфекция. Если у малыша имеются какие-либо проблемы со здоровьем, он недоношен, или имеется широкая пупочная ранка – начинайте купать со второй-третьей недели жизни.

Если вы отложили первое купание на несколько недель – обязательно протирайте складки тела, а также ступни и ладони, за ушами и шею теплой водичкой с детским мылом. После этого ополосните вымытые части тела чистой водой.

Где и в чем купать?

В помещении, где вы будете купать ребенка, не должно быть сквозняков, температура воздуха должна быть не ниже 24 градусов, а температура воды – не ниже 37, причем мерить нужно не локтем, приблизительно, а водным термометром.

Для купания новорожденного приобретите специальную детскую пластиковую ванночку. Ее нельзя использовать для других нужд. Установите ванночку повыше, чтобы вам не требовалось каждый раз наклоняться к малышу.

Как часто надо купать малыша?41-kupanie-novorozhdennogo-rebenka-2

До недавнего времени считалось, что младенца обязательно требуется купать ежедневно. Но на сегодняшний день доказано, что поверхность кожи малыша довольно нежная, а сальных желез в ней еще не достаточно, чтобы выдерживать ежедневное купание. Поэтому считается нормальным купание два раза в неделю. В остальные дни, протирайте складки тела теплой водой и подмывайте его после каждой дефекации. Также надо протирать влажной салфеткой все участки кожи, которые соприкасаются с пеленками.

Это касается холодного времени года. Летом же можно купать ребенка и чаще, особенно если он сильно потеет, чтобы избежать потницы и раздражений.

Продолжительность купания

Наилучшее время купания – около 20-21 часов вечера, чтобы после банной процедуры малыш мог спокойно уснуть. Если же купание сильно будоражит новорожденного – купайте его сразу же после обеда. Тогда вечером будет достаточно обтереть складки чистой водой.

Купание только что родившегося ребенка не должно превышать 5 минут. Постепенно время купания увеличивайте, к четырем месяцам оно должно длиться 12-15 минут

Моющие средства

Чистая теплая вода – вот самое лучшее средство для купания малыша. А вот частое мытье в морской соли, отварах лекарственных растений или растворе марганцовки, может только повредить. Ведь любое биологически активное вещество раздражает кожу и может вызвать аллергическую реакцию или шелушение. Такими веществами лучше пользоваться при возникновении определенных проблем с кожными покровами, и только по назначению врача.

Если у малыша сухая кожа, используйте специальные детские пенки, а не мыло. Они имеют противовоспалительное и увлажняющее действие и не вызовут раздражения. Все моющие средства для грудных детей должны быть специальными, с подходящим рН (кислотностью), чтобы не пересушивать кожу. Также в их состав входят увлажняющие вещества, такие как глицерин, ланолин, натуральные масла. Голову мойте детским шампунем без слез, который не содержит отдушек и химических веществ.

Процедура купания

Перед купанием заранее приготовьте предметы, которые могут вам понадобиться. Это моющие средства, термометр, мягкая губка, большое махровое полотенце, детский крем, расческа, дезинфицирующие вещества для обрабатывания пупочной ранки. Подготовьте ребенку одежду для сна.

Непосредственно перед купанием вымойте ванночку и обдайте ее горячей водой с марганцовокислым калием. Снимите с рук кольца, часы, браслеты – все то, что может поранить ребенка.

Последовательность банных процедур

Доведите воду для мытья до требуемой температуры и налейте ее в ванночку. Отдельно у вас должна быть вода такой же температуры, для полоскания. Перед тем, как усадить малыша в ванночку, обязательно проверьте, чистая ли его попка после последней дефекации.

Опускайте ребенка медленно, ласково с ним беседуя. Держите его так, чтобы он не выскользнул и не погрузился в воду. Не спешите сразу же мыть малыша, дайте ему освоиться в воде, после этого начинайте мыть. Старайтесь, чтобы вода и моющие средства не попали в глазки и ушки. Лицо с мылом мыть не рекомендуется. Тщательно промывайте все складочки, обязательно раскройте ладошки и вымойте каждый пальчик, чтобы избежать опрелостей.

Завершение купания и последующие процедуры

После окончания мытья, возьмите младенца так, чтобы он не выскользнул, и ополосните его чистой водой. В конце заверните в махровое полотенце и тщательно промокните все части тела. Растирать полотенцем маленьких детей запрещено. Обработайте пупочную ранку, смажьте места складок увлажняющим детским кремом или маслом, после этого дайте ребенку немного подсохнуть.

Нанося теплое увлажняющее масло для тела, сочетайте его с легким расслабляющим массажем. Беседуйте в это время с ребенком, чтобы он не боялся и не плакал. После этого расчешите волосы, наденьте на ребенка одежду, а на голову тонкую шапочку, чтобы предохранить мокрую голову от сквозняка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь