Домой Домашние любимцы Новорожденные и домашние животные

Новорожденные и домашние животные

609
0

novorozhdennye-i-domashnie-zhivotnye-2Если у вас есть домашнее животное (или даже несколько), которое уже довольно давно живет в доме, то после рождения ребенка следует обязательно проследить за взаимоотношениями питомцев и малыша. Такие отношения могут быть достаточно сложными, так как кошкам и собакам присуще чувство ревности (так же, как и страшим детям), чего нельзя ни в коем случае допустить, так как подобные проявления эмоций у животных могут привести к трагедии.

novorozhdennye-i-domashnie-zhivotnye-1Если ребенок очень маленький, ни в коем случае не оставляйте животных в комнате, где спит новорожденный, потому, что шерсть и сами животные могут стать причиной инфицирования или аллергической реакции. Когда ребенок понемногу начнет ходить, обязательно расскажите ему, что такое домашние животные, почему они живут вместе с нами, и как с ними нужно обращаться.

В то же время, показывайте собаке или кошке, что ребенок – это такой же член вашей семьи, как и все остальные, поэтому его нельзя кусать или царапать. Не допускайте проявлений агрессии или ревности у домашних животных. Если же вы увидите, что не глядя на объяснения, кошка или собака все же ревнует, с домашним животным придется расстаться – найдите ему новых хозяев или отдайте на время друзьям, знакомым или родственникам.

Расстаться с животным придется и в том случае, если окажется, что у малыша аллергическая реакция на шерсть животных или перья птиц. Содержание домашних животных поблизости с ребенком-аллергиком исключается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь