Домой Без рубрики Как делать массаж новорожденному?

Как делать массаж новорожденному?

481
0

kak-delat-massazh-novorozhdennomu-3Новорожденные малыши получают огромное удовольствие от массажа. Но, кроме этого, как показали исследования известных институтов матери и ребенка, ежедневный массаж полезен маленьким детям, так как он улучшает работу всех органов и систем. Правильный массаж нормализует сон новорожденного, помогает развитию мускулатуры и даже способствует интеллектуальному развитию ребенка, так как через кожные покровы, массаж улучшает кровообращение, в том числе и головного мозга.

Как правильно сделать массаж грудному ребенку

Эту технологию должна знать каждая молодая мама, так как подобные процедуры улучшают состояние здоровья малыша, способствую его правильному развитию.

kak-delat-massazh-novorozhdennomu-2

Для проведения массажа, выберите теплое, по возможности, солнечное место. Это может быть кроватка малыша или стол для пеленания. Самое главное – чтобы ребенку здесь было удобно и уютно, чтобы он не напрягался и не плакал.

Расстелите толстое махровое полотенце, полностью разденьте новорожденного, оставив только подгузник. Улыбнитесь и скажите несколько ласковых слов для того, чтобы малыш расслабился. Уложите ребенка на спинку на полотенце. Массаж начинайте с легких поглаживающих круговых движений вокруг головки и лица, спускаясь вниз к ногам и аж до самых пяточек. Руки у вас должны быть при этом теплыми, движения нежными, будто ласкающими. Не спешите. Особое внимание уделите лбу и нижней челюсти.

При массаже тела можно использовать небольшое количество подогретого детского масла. Но массируя лицо и голову, массажным маслом лучше не пользоваться. Не спеша, легкими круговыми движениями, растирайте грудную клетку, руки, ладошки, очень аккуратно массируйте животик. При необходимости переверните ребенка на живот, растирайте спину и ягодицы. В самом конце проведите массирование ног. Завершает массаж новорожденного длинные поглаживающие движения, которые идут от головки к ягодицам через всю спину, точно также погладьте малыша спереди.

Массаж грудного ребенка не должен длиться дольше 15 минут, это именно то время, на протяжении которого малыш получит максимум удовольствия и пользы. Дольше проводить подобные процедуры не рекомендуется. Делать массаж можно ежедневно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь