Домой Без рубрики Лечение кашля у грудных детей

Лечение кашля у грудных детей

547
0

10-lechenie-kashlya-u-grudnyx-detej-1Точно так же образом, как и у более старших малышей и у взрослых, у грудничков кашель появляется вследствие наличия большого количества мокроты в носу и в горле. Таким образом, организм избавляется от лишних выделений. Чаще всего причиной возникновения кашля бывают вирусные и бактериальные заболевания.

Но причин сухого или влажного кашля у маленьких детей на самом деле намного больше: аллергическая реакция, ларингит, трахеит, бронхит, коклюш и т.д. Также грудной ребенок может кашлять из-за нарушений дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, при пороке сердца. Но кашель – это признак не только заболевания. Малыш может кашлять из-за попадания постороннего предмета в горло или нос, забитых носовых пазух (сморкаться груднички пока что не умеют), сильной отрыжки, в особенности, если в горло попал желудочный сок, повышенного слюновыделения.

Когда ребенок кашляет не сильно, причин для беспокойства нет. Таким образом, он может просто прочищать носоглотку. Родители могут помочь малышу откашляться, просто перевернув его на животик и по похлопав по спинке. Но существуют симптомы кашля, когда нужно обязательно вызывать врача, в особенности, если ребенок первого года жизни: 10-lechenie-kashlya-u-grudnyx-detej-2

  • резко повысилась температура,
  • приступы кашля заканчиваются рвотой,
  • мокрота густая, с примесью рвоты, крови или зеленого цвета,
  • кашель лающий, резкий, частый,
  • кашель длится по несколько минут и никак не может перестать,
  • внезапно изменился тембр голоса, он стал тихий, осипший,
  • ребенка ночами мучат длительные приступы кашля,
  • кашель, даже не сильный, длится дольше трех недель, то затухает, то вспыхивает с новой силой.

Лечение кашля домашними методами

Не все народные средства от кашля могут подойти грудным детям. Среди всего многообразия лечебных средств нужно выбирать самые безопасные, так как сильнодействующие травы могут вызывать у малышей рвоту или понос.

Отлично подходит для лечения кашля у грудничков отвар инжира в молоке. Варите 2-3 измельченных плода инжира в 1 ст. молока до тех пор, пока состав не станет густым. Процедите. Давайте пить ребенку 5-6 раз в сутки или чаще в теплом виде.

Смешайте пополам сок моркови с медом, давайте употреблять 4-5 раз в сутки по потребности. Натертую морковку можно сварить в молоке, принимать отвар три раза в день.

Полезно при кашле у маленьких детей давать отвар из картофеля, неочищенной луковицы и яблока. Варите 15 мин, давать пить во время приступов.

Как помочь грудному ребенку откашляться. Общие рекомендации

Часто меняйте положение ребенка, носите его на руках, легонько похлопывайте по спине, носите на руках. Это даст возможность слизи быстрее отходить и малышу станет значительно легче дышать. Полезен буде легкий массаж.

При кашле давайте больше питья в виде травяных чаев, отваров из сухофруктов и простой теплой воды. Жидкость выводит инфекцию и токсины из организма, делает слизь более жидкой. Пища должна быть тоже жидкой или полужидкой, но достаточно калорийной, чтобы поддерживать силы малыша в борьбе с болезнью. Это могут быть фруктовые кисели, пюре, коктейли. К тому же, больной ребенок может отказываться от твердой пищи. Не настаивайте, так как ему сейчас сложно будет ее усвоить.

Следите за температурой и влажностью в помещении, часто проветривайте комнату. Не кутайте малыша – дети до полугода часто перегреваются. Натирать целебными мазями, в особенности с камфарой, малышей до полугода запрещено.

Профилактика кашля

Чтобы ребенок не болел респираторными заболеваниями, чаще с ним гуляйте, занимайтесь физкультурой на свежем воздухе, старайтесь не курить в присутствии грудного ребенка. Если кто-то заболел, обязательно изолируйте его от других людей, выделите отдельную посуду. Питание малышей должно быть полноценным, богатым витаминами и полезными минералами. Для профилактики кашля грудным детям полезен массаж.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь