Домой Без рубрики Методы устранения трещин на руках

Методы устранения трещин на руках

593
0

Трескается кожа на рукахРазговор о проблемах с кожей на руках особенно актуален в преддверие холодов. Именно в зимнюю, морозную погоду мы часто сталкиваемся с потрескавшейся кожей на руках. Происходит это, чаще всего, из-за резких перепадов температур, когда мы из теплого дома попадаем на морозный воздух. Но причина кроется не только в этом. Некоторые страдают от потрескавшейся кожи и в теплое время года. Причины, в таком случае, могут быть самыми разнообразными. Давайте разберемся с ними конкретнее и научимся бороться с потрескавшейся кожей.

Трещины на руках не только выглядят некрасиво, но и доставляют неприятные болевые ощущения. Причин их появления достаточно много. Это и контакт кожи с химическими средствами, и недостаток витаминов А и Е. Часто это приводит к сухости кожи, а морозный воздух доводит до появления трещин. Нежная кожа на руках у женщин чаще трескается, чем у мужчин. Как с этим эффективно бороться, а, еще лучше, предотвращать, мы Вам и расскажем.

Возьмите себе за правило всю работу по дому делать в резиновых перчатках. Даже небольшие задания, как вытирание пыли или мойка нескольких тарелок, должны выполняться в перчатках, что уж говорить о мойке полов. Перед тем, как надеть перчатки, смажьте кожу рук глицерином. Ваши ручки не только будут в безопасности, но и получат дополнительный уход. Перчатки, но уже не резиновые, нужно надеть и перед выходом из дома в холодную погоду. Даже если еще нет заморозков, держите ручки в тепле и носите перчатки. Обязательно пользуйтесь питательным кремом. Нанесите его за полчаса, час до выхода. Хорошо будет добавить в него несколько капель эфирного масла (оливкового, миндального, масла из персиковых косточек или жожобогово).

Еще одной причиной появления трещин на руках может быть элементарное обезвоживание. Если организм не получает достаточного количества воды, а для взрослого человека оно составляет 2 литра в день. Не лишним будет позаботиться об увлажнении воздуха, особенно в зимний период. Купите несколько увлажнителей или расставьте по дому емкости с водой.

Найдите время на уход за руками. Каждый вечер старайтесь распарить кожу на руках, почистить скрабом (если трещины не глубокие) и сполоснуть отваром ромашки. После этого, нанесите жирный питательный крем, можно использовать детский, и наденьте на руки перчатки.

В борьбе с трещинами на руках вам должны помочь маски. Мы выбрали несколько рецептов специально для Вас.

  1. Вареную картофелину средних размеров растолочь в пюре, добавить молоко. Смесь должна принять консистенцию густой сметаны. Влить немного оливкового масла. Наносить на 15 минут, смывать водой. После, намазать руки кремом.
  2. Нам понадобится: корни лапчатки (5 гр.), сливочное масло (50 гр.). Лапчатку перемалываем в порошок и добавляем к разогретому на водяной бане сливочному маслу. Получившуюся смесь втираем в кожу и оставляем на 10-15 минут. Смывать лучше отваром ромашки.
  3. Отлично помогает грифель обычного черного карандаша. Его нужно растолочь и добавить в детский крем.

Трескается кожа на руках

С глубокими трещинами лучше бороться не мазью, а с помощью ванночек. Их можно сделать с льняным семенем. Просто прокипятите 1 ст ложку льняного семени в стакане воды в течение 5 минут. Снимите с огня и оставьте настаиваться на полчаса. После этого отвар можно процедить. Добавьте в него жирные сливки. Опустите в него ручки на 10 минут. После этого необходимо обязательно смазать руки любым питательным кремом.

Другой рецепт предусматривает применение крахмала. Его понадобиться совсем немного. Достаточно 1 столовой ложки на 1 литр воды. Кипятить ничего не нужно, просто хорошенько размешайте и опустите в раствор ручки. Достаточно 20 минут, чтобы раствор подействовал. Не мойте руки после процедуры. Просто дождитесь, пока руки обсохнут, а остатки крахмала снимите салфеткой. После этого, конечно, не забудьте нанести на кожу увлажняющий крем.

Также, для борьбы с трещинами на руках, можно приготовить свой собственный крем. Ингредиенты для него найти не так сложно, а вот положительный эффект, который он оказывает на поврежденную кожу рук, просто восхитительный. Чтобы приготовить такое отличное средство возьмите в равных пропорциях подорожник, ромашку и календулу (примерно, по 1 столовой ложке). Всю эту смесь отправляем в термос и заливаем кипятком. Через 6 часов можно будет отцедить настой. Дальше просто смешайте 1 столовую ложку меда с получившейся настойкой. Добавьте туда масла, чтобы консистенция у получившегося вещества была кремообразная. Такой крем нужно хранить в холодильнике и втирать в кожу рук ежедневно, желательно перед сном.

Можно запастись в аптеке полезными средствами, которые точно помогут в борьбе с трещинами на руках. К ним относятся витамины А и Е, которые продаются в виде масляных растворов. Их можно просто втирать в кожу или добавить в какой-нибудь крем. Выдавите питательный крем в ёмкость и добавьте масляный раствор, хорошенько перемешайте. Витамин А очень полезно употреблять и внутрь. Он способствует быстрому заживлению тканей.

Если Вы перепробовали много средств, а результата все нет – срочно обратитесь к дерматологу. Трещины на руках могут быть вызваны и такими заболеваниями, как псориаз и нейродермиты. Также это может быть проявление обычного грибка или интоксикации от лямблий. Дерматолог сможет определить причину появления трещин и назначит подходящее лечение.

И самый последний совет – обратите внимание на ту бытовую химию, которую вы используете. Особое внимание уделите новым продуктам, ведь именно из-за них могла начаться аллергическая реакция, которая привела к появлению трещин на руках.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Есть такая проблема. У меня кожа начинает трескаться, как только на улице появится хотя бы намек на холод. Обычно уже в середине октября я начинаю замечать, как моя сухая кожа на руках трескается, так что мне приходится защищать ее, одевая перчатки. Дома же постоянно мажусь разными мазями, чтобы увлажнить кожу и уменьшить вероятность появления трещин. Так и воюю чуть ли не до конца апреля, когда, наконец, становится немного легче.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь