Домой Без рубрики Сценарий дня рождения ребенка 1 год

Сценарий дня рождения ребенка 1 год

630
0

153-sczenarij-dnya-rozhdeniya-rebenka-1-god-1Вашему крохе скоро исполняется один годик? Наши искренние поздравления! Эту важную дату – самый первый день рождения, обязательно нужно отметить. Правда, такой праздник нужен разве что гостям и маме с папой. Годовалый малыш вряд ли сможет принять в торжестве самое активное участие, да и не запомнит он ничего. Но это не означает, что отмечать самый первый день рождения не нужно. Совсем наоборот, следует сделать так, чтобы этот день рождения запомнился всем близким, которые смогут рассказать малышу о том времени, когда он был еще совсем маленьким.

Предлагаем вашему вниманию небольшой сценарий дня рождения для годовалого ребенка. При желании вы можете добавлять в него различные детали, которые сделают праздник особенным.

Ранним утром, когда еще ребенок спит, украсьте яркими воздушными шарами и мишурой его комнату. Но делать это нужно очень тихо, чтобы малыш не проснулся. С момента пробуждения, прочитайте ему какое-нибудь поздравительное стихотворение, можно даже собственного сочинения и выдайте в полное распоряжение яркий шарик.

В это же время можно начинать и подготовку к дню рождения. Обязательно объясните малышу, из за чего устраивается весь этот шум и гам. Повесьте у него на глазах заранее оформленную стенгазету, посвященную имениннику. В этой стенгазете должно быть много фотографий: когда ребенок впервые встал на еще не твердые ножки, когда показался первый зубик, первая улыбка малыша и т.д. Такие газеты можно оформлять каждый год – это будет прекрасной памятью о золотых временах раннего детства

На праздник можно приготовить не только блюда для гостей, но и пирожок, который сможет попробовать сам малыш. Его пекут из продуктов, не вызывающих у ребенка аллергию, поэтому опробовать все ингредиенты лучше заранее.

На празднование первого дня рождения обязательно должны собраться гости. Но не зовите их очень много, так как маленькие дети от большого количества людей быстро перевозбуждаются, что может негативно сказаться на их здоровье. Пускай это будут бабушки с дедушками и, возможно, близкие друзья со своими детьми. Присутствие детей, даже старшего возраста очень желательно – малыш будет с ними играться и не так устанет от присутствия большого количества взрослых.153-sczenarij-dnya-rozhdeniya-rebenka-1-god-2

Подарки. Подарки должны быть обязательно. Но от обилия ярких игрушек ребенок может утомиться и начать капризничать. Поэтому не давайте ему все игрушки одновременно. Лучше дайте что-нибудь одно, остальные подарки можно выдавать постепенно на протяжении нескольких дней.

Когда все гости уже собрались – устройте для присутствующих кукольное представление. Сюжет его не должен быть слишком сложным, ребенок вряд ли сейчас поймет инсценировку даже простой сказки. Лучше всего, чтобы игрушки за ширмой в стихах поздравляли именинника с днем рождения. Подберите и разучите для такой цели несколько поздравительных стихотворений. Все роли в кукольном спектакле могут исполнять мама с папой.

Маленькие дети, как правило, спят два раза в день. Не ломайте режим своему малышу и сегодня. Пока гости развлекаются – именинник может отправиться вздремнуть или даже… на прогулку.

Во время празднования дня рождения обязательно много фотографируйтесь, а если есть такая возможность, то сделайте небольшой видеоролик с малышом. Все это будет источником прекрасных воспоминаний в будущем, не только для ребенка, но и для вас.

Не забудьте во время праздничного обеда выставить перед ребенком пирожок с одной свечкой. Конечно, малыш еще самостоятельно не сумеет ее задуть – но это вполне могут сделать и мама с папой. После угощения для гостей можно устроить веселые конкурсы. Вот несколько примеров, которые можно дополнить своими собственными развлечениями.

Кто на кого похож?

Все собравшиеся гости должны ответить на вопрос: на кого похож малыш? Дополнительно можно уточнять – какие части тела ребенка похожи на кого из родственников. Для этого нарисуйте на большом листе ватмана схематическое изображение ребенка и подписывайте, сколько человек считает, от кого досталась та или иная часть тела малыша. Например: «Нос – три человека считают, что достался от отца, лоб – 6 человек считает, что достался от матери (деда, бабушки) и т.д.

Материнский инстинкт

Выбирается ведущий, который говорит: «Всем известно, что мама всегда узнает своего ребенка, а теперь проверим, как развит материнский инстинкт у всех присутствующих». С этими словами ведущий вручает гостям стопку фотографий с изображениями именинника, его родителей в таком же возрасте, и фотографии совсем посторонних детей (можно попросить у соседей). Гости должны из всех фотографий выбрать изображения именинника. Особенно удачным конкурс будет тогда, когда гости никогда раньше этих фотографий не видели.

Весы

Присутствующие должны «на глазок» определить вес малыша-именинника. В конце ребенка нужно торжественно взвесить. Чье мнение оказалось ближе всего к истине – тот и победил.

Кулинарный изыск

Отбирается несколько разных видов детского прикорма (овощное или мясное пюре, молочная смесь и т.д.) и раскладывается в абсолютно одинаковые баночки. Все баночки подписывается, что в каждой находится, но подписи заклеиваются бумажной лентой.

Каждому гостю выдают чайную ложку – они должны попробовать из каждой баночки и сказать, какое детское питание в какой емкости находится. Все предположения записываются. В конце бумажные ленточки с банок отклеиваются и результаты сравнивают с предположениями.

Надеемся, что детский праздник по нашему сценарию у вас получится веселым и оригинальным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь