Домой Без рубрики Как хранить чеснок зимой, чтобы он оставался твердым

Как хранить чеснок зимой, чтобы он оставался твердым

625
0

ЧеснокЧеснок является не только популярной приправой, но и славится своими лечебными свойствами, что бывает необходимо в зимний период. Трудно представить, что у хозяюшки на кухне может не оказаться этого продукта. Конечно, не обязательно запасаться чесноком на всю зиму. Его можно найти в любом супермаркете. Но все же если Вы это сделаете, то будьте уверены, что ваш чеснок будет однозначно лучше покупного. Ведь нельзя гарантировать, что условия хранения в магазине обеспечат сохранность всех полезных свойств чеснока. Давайте разберемся, как хранить чеснок зимой.

Существуют два вида чеснока:

  • яровой или летний;
  • озимый или зимний.

Чтобы правильно выбрать способ хранения, важно знать какой чеснок попал к вам в руки. Есть два способа, в зависимости от уровня влажности и температурного режима: теплый (16-20 Со) и холодный (2-4 Со). Первый, лучше подойдет для хранения ярового чеснока, второй – для озимого.

Для длительного хранения больше подходит яровой чеснок. Его луковицы имеют больше кроющих чешуек и не так подвержены высыханию и болезням.

Полезно знать, что лук и чеснок лучше хранить отдельно от остальных овощей. Не оставляйте на зиму поврежденные головки. Лучше сохранится чеснок с тремя и более кроющими чешуйками.

Способы хранения чеснока

  1. ЧеснокНаверно, самый распространенный способ – плетение кос. Чеснок должен быть подсохшим. Вам нужно удалить листья и оставить только ложный стебель. Начиная снизу, заплетайте стебли в косу. Оптимальное количество – 15 головок среднего размера. Чтобы коса была прочной и её можно было легко подвесить, вплетите шпагат. Хранить чеснок таким способом можно до нового урожая.
  2. Чеснок можно сложить в деревянные ящики, картонные коробки, корзины, мешочки из капроновых колготок или ткани. Место, где Вы поставите чеснок должно быть прохладным и сухим. Не забывайте перебирать чеснок и выбрасывать испортившиеся головки.

Трудности при хранении чеснока

  1. Высыхание луковиц. Избежать испарения влаги можно при помощи парафинирования. Опустите головки в растопленный свечной воск. Это не только убережет от высыхания, но и убьет микроорганизмы и защитит от болезней. Воск легко убрать с луковиц при чистке.
  2. Плесень. Её можно избежать, если убранные головки, перед хранением, хорошо просушены на солнце.
  3. Прорастание головок. Перед тем, как отправить чеснок на хранение, слегка подожгите донца луковиц над газовой плитой.

Как хранить чеснок в квартире?

Если Вы собрали небольшой урожай можно смело хранить его в холодильнике. В противном случае подыщите темное, сухое, прохладное место без сквозняков. Если Вы живете в южных районах, с теплой зимой, хранить чеснок можно на балконе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь