Домой Без рубрики Здоровый образ жизни для детей

Здоровый образ жизни для детей

653
0

135-zdorovyj-obraz-zhizni-dlya-detej-1Основная задача родителей — помочь ребенку вырасти крепким, научиться сохранять и укреплять свой основной дар – бесценное здоровье. Для этого важно вести правильный и здоровый образ жизни.

Основные факторы здорового образа жизни детей

Много свежего воздуха

С первых дней жизни старайтесь бывать с малышом как можно больше на улице. Часто проветривайте комнаты, не допускайте, чтобы воздух в помещении, где живет грудничок или дошкольник был спертым, душным, пересушенным. Приобретите увлажнитель, он поможет в профилактике респираторных заболеваний.

Прогулки с грудничком и впоследствии с дошкольником должны быть длительными и активными, больше ходите с ним, посещайте зеленые зоны города: парки и скверы, а по возможности – выбирайтесь за город.

Обеспечьте качественное снабжение кислородом в комнате с помощью комнатных цветов. Для очистки квартиры от кухонных и выхлопных газов, разведите на подоконнике каланхоэ, хлорофитум, монстеру или аспарагус, которые эффективно восполняют недостаток кислорода в комнате. Это природные фильтры, действующие намного эффективнее кондиционирования комнат с помощью техники.

Температура в жилых помещениях должны быть прохладной, однако избегайте сквозняков. Часто поводите влажную уборку помещений используя моющий пылесос новой системы с аквафильтром. Систематически вытирайте пыль, вытряхивайте половики, чистите игрушки и другие мягкие предметы быта, чтобы у ребенка не развилась астма.

Жизнь в движении135-zdorovyj-obraz-zhizni-dlya-detej-2

Обеспечьте ребенку с ранних лет максимальную двигательную активность. На прогулке малыш не должен сидеть в коляске. Лучше всего, если он будет играть на детской площадке: на турнике, горках, в песочнице. С первых лет жизни поощряйте в ребенке стремление заниматься спортом. Приобретите для своего малыша шведскую стенку и другие приспособления для обеспечения физической активности. Со старшего дошкольного возраста, отдайте малыша в спортивную секцию, исходя из его индивидуальных пожеланий.

Занимаясь спортом, ребенок развивает свой опорно-двигательный аппарат, гибкость, координацию движений. Шестилетнего ребенка можно отдать на плавание, лыжный спорт, фигурное катание, боевые искусства, гимнастику.

Меньше одежды для ребёнка

Больше всего грудные дети страдают именно от перегрева, а не от переохлаждения. Поэтому постарайтесь, чтобы на малыше было как можно меньше одежды. Существует правило, что на маленьком ребенке должно быть столько же слоев одежды, как и на нас с вами – плюс еще один слой. Да и то, этот лишний слой можно надевать только в самую холодную погоду.

Постарайтесь, чтобы ваш малыш как можно чаще принимал воздушные ванны – это более эффективная профилактика любым дерматологическим проблемам, чем даже самые дорогие лекарства, кремы или мази.

Старшим детям обеспечьте правильную обувь, но не забывайте, что ребенок должен также много ходить босиком. Особенно хорошо бегать босиком по траве в экологически чистых регионах. Но следите, чтобы малыш не поранил ножки о стекло или камни. Идеальная обувь для дошкольника – это хлопчатобумажные тапочки с пластиковой или резиновой подошвой. На зиму приобретите качественные ботинки или сапожки из натуральной кожи. Не покупайте детям дешевую обувь из кожзаменителя, так как в них нога не «дышит», что способствует развитию грибковых инфекций.

Здоровое питание

Для новорожденного ребенка идеальной пищей является грудное материнское молоко. Только благодаря ему малыш может правильно развиваться, у него не возникают колики и другие желудочно-кишечные заболевания. Прикорм можно вводить только после первого года жизни. Лучше всего в качестве прикорма использовать овощные пюре или кашу. Но не используйте для этой цели консервированный детский прикорм. В нем из-за длительной термической обработки отсутствуют полезные вещества. Лучше приготовить овощное, мясное или фруктовое пюре самостоятельно. Соль, специи или другие ароматические добавки в детское питание не дают.

Закаливание ребёнка

Обязательно проводите систематическую закалку ребенка с ранних лет. Это могут быть контрастный душ, проветривание помещений, и естественно – долгие прогулки с малышом в любую погоду. Данный комплекс мер повысит сопротивляемость малыша к вирусным инфекциям, усилит его иммунитет.

Благожелательная атмосфера в семье

Чтобы ваш малыш рос здоровеньким, его следует ограждать от негативных эмоций, связанных с конфликтами в семье. Ребенок должен быть уверен в том, что его родители самые лучшие, чаще смеяться. Окружите своего малыша любовью и заботой – это также укрепит его здоровье, в частности психическое и нервное.

Если ваш ребенок часто смеется и смешит вас – это означает что он здоров. Поэтому радуйтесь, когда в доме часто слышен детский смех.

Будьте же счастливы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь