Домой Советы беременным Стресс во время беременности

Стресс во время беременности

492
0

Стресс во время беременностиСтресс! Этим звучным словом мы готовы обозначить любую постигшую нас неприятность, любое перенапряжение сил. Со стрессом мы боремся — каждый своими средствами. Занимаемся спортом, поглощаем витамины и успокоительные препараты, с головой уходим в работу, медитируем… и, в конечном счете, приходим к тому, что стресс неизбежен. Он — часть нашей жизни, а все мы — его жертвы. Вот достаточно распространенное обывательское понимание этого явления.

Так что же такое стресс? Это нарушение внутреннего равновесия, возникающее как реакция на определенную ситуацию, событие, деятельность. И в этом смысле не важно, какова эмоциональная окрашенность фактора, вызвавшего стресс. Наше равновесие может быть нарушено как приятным событием, так и чем-то негативным.

Самой природой женщина создана для того, чтобы давать жизнь, быть матерью. Это великое и ни с чем несоизмеримое чувство — осознание зарождения новой жизни! Но узнав о своей беременности, разные женщины в разных жизненных обстоятельствах чувствуют себя по-разному. Если беременность желанная, а тем паче запланированная и долгожданная, то состояние, которое испытает женщина, будет близким к счастью. Если же беременность ненужная, случайная, то скорее всего она вызовет шок, неприятие, возможно, отчаяние и желание как можно быстрее от нее избавиться. Но, что бы там ни было, беременность — событие, которое в состоянии лишить нас внутреннего спокойствия!

Итак, беременность начинается со стресса. Однако не всё так плохо. Состояние утерянного покоя дает возможность мобилизоваться, почувствовать свои силы, увидеть новые возможности, обрести уверенность в себе и вновь ощутить вкус жизни. Именно это, в свою очередь, позволяет женщинам, в чьи планы не входило скорое материнство, осознать уникальность своего положения, испытать умиление и восторг от тех удивительных процессов, которые происходят с ней самой и внутри нее. И наконец, стать мамой, ожидающей своего малыша. Похоже, что создавая механизм стресса, природа предполагала, что стресс станет побуждающим фактором к действию, к поиску выхода из затруднительных ситуаций, поможет выжить. Поэтому стрессовые воздействия умеренной силы и длительности не являются разрушительными. Они полезны и даже необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности человека.

Стресс во время беременностиКак же работает стрессовый механизм? При возникновении стрессовой ситуации активируются все системы организма: увеличивается частота сердечных сокращений, меняется артериальное давление, снижается тонус сосудов сердца и мышц (чтобы обеспечить нормальную их работу), надпочечники начинают вырабатывать так называемые стрессовые гормоны (катехоламины), которые помогают справиться с ситуацией. Эти гормоны проникают через плацентарный барьер и формируют у ребенка состояние, схожее с состоянием матери. Но если у нее существуют защитные механизмы, отлаженные течением жизни, то у малыша такой защиты пока еще нет.

Если стрессовые ситуации не слишком часты и незначительны по времени, то их влияние на плод не особенно велико. Но если мама постоянно находится на грани срыва, то это может негативно повлиять на здоровье будущего ребенка.

Атак как уйти от стресса совсем не получится, будущей маме жизненно необходимо научиться избегать переживаний, которые его провоцируют, которые способствуют возникновению дистресса — длительного и сильного стресса.

Чаще всего подобные переживания возникают в тех случаях, когда женщина чувствует себя незащищенной в отношениях с супругом, когда в семье нет взаимопонимания, когда конфликты становятся привычным фоном жизни семьи. К тому же изменения, которые происходят с телом будущей мамы, огромны. Они радуют, удивляют, но иногда могут показаться ей неожиданными и пугающими. Появляется страх выглядеть непривлекательной в глазах мужа, боязнь никогда не обрести прежний облик. И это как раз та ситуация, когда женщина особенно остро нуждается в любви, поддержке и помощи своего мужчины.

Мало кто из будущих родителей не задумывается о том, как появление малыша отразится на их привычной жизни, на супружеских взаимоотношениях, на карьере мамы и папы, на материальных возможностях семьи в целом. Если будущая мама до того, как забеременела, вела активный образ жизни, была финансово независима, то новое для нее положение неработающей домохозяйки может тяготить ее.

Но особое беспокойство беременных вызывает всё то, что связано с физическим и психическим здоровьем будущего ребенка. С возможностью стать для него по-настоящему хорошей матерью, создать наилучшие условия для развития, дать ему в этой жизни то, что он заслуживает по праву своего рождения.

Безусловно, тревог и волнений может быть сколько угодно. Это зависит от типа личности женщины, от ее предыдущего, в том числе и детского опыта, от ее фантазий. Если беременность первая, то она подразумевает окончание того жизненного этапа, когда женщина существовала сама по себе, как независимая личность, и начало новых для нее отношений «мать — дитя». Этот момент взросления может стать кризисным, ибо для того, чтобы родилась мама, должна исчезнуть капризная и эгоистичная девочка. И в этот период ей очень необходима поддержка мужа и других близких.

Не всегда и не все свои проблемы, возникающие в этот период, женщина может решить сама. В таких случаях помогает обращение за консультацией к психологу или посещение, возможно вместе с мужем, групп по подготовке к родам. Находясь в компании таких же будущих мамочек, легче проговорить и избавиться от своих беспокойств и негативных переживаний. Общие интересы порождают взаимную симпатию и возможность для дальнейшего общения не только самих женщин, но и их детей.

Стресс во время беременности

Главное же — помнить, что беременность — это недолгий (всего каких-то 9 месяцев!), но такой значительный отрезок жизни, который во многом определяет будущее и родителей, и ребенка. Пока еще есть свободное время, которое женщина может и должна посвятить себе и малышу. Сделать, наконец, для себя то, до чего раньше не доходили руки. Вволю спать, гулять, играть с любимыми домашними животными, заниматься физкультурой, творчеством, слушать музыку, проводить время с теми людьми, с которыми ей по-настоящему интересно. И еще — она можете общаться с растущим в ее животике малышом! Разговаривать с ним, рассказывать о своих к нему чувствах, приучать к прекрасному, успокаивать, если он «разбушевался» после пережитых мамой волнений. Пусть он знает, что в жизни случаются всякие ситуации, и если мама умеет выходить из них достойно, то и он сумеет этому научиться. Радуйтесь вместе каждому новому дню, приближающему вас к счастливому моменту, когда вы сможете увидеть свое маленькое чудо!

И небольшой совет напоследок. Психика беременной женщины сравнима с психикой 3 -х летнего малыша. Для нее характерны резкие и неожиданные перемены в настроении. Дорогой будущий папа! Ведите себя в этот период с ней так же, как вели бы себя с малышом. Чаще хвалите, подбадривайте, говорите о любви, отвлекайте от переживаний. «Детский» взгляд на мир в этот период способствует лучшей перестройке женского организма, помогает лучше чувствовать и понимать своего малыша. Не переживайте, скоро всё это пройдет!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь