Домой Без рубрики Почему слоятся ногти? Что делать, чтобы сделать ногти здоровыми

Почему слоятся ногти? Что делать, чтобы сделать ногти здоровыми

443
0

Почему слоятся ногти? Пожалуй, одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются женщины – слоящиеся ногти. Чаще всего это происходит весной или ранним летом, когда в организме еще мало витаминов, но могут быть и другие причины, о которых мы поговорим ниже.

Если Вы столкнулись с расслоением ногтей, то, скорее всего, в организм в недостаточном количестве поступают кальций, кремний или железо. Первым шагом, в этом случае станет корректировка питания и внесение в рацион необходимых продуктов. Также можно купить в аптеке комплекс витаминов, но лучше заранее посоветоваться с врачём, чтобы он был максимально полезным и не принес еще большие осложнения.

Как часто мы слышим, что именно кальций является незаменимым для наших ногтей, волос и зубов. Этим не стоит пренебрегать, поэтому внесите в свой рацион такие продукты, как орехи, рыба, свежая зелень, сыр. Можно приобрести в аптеке витаминный комплекс или просто кальций. Чтобы кальций усваивался лучше, обязательно приобретите еще и витамин Д.

Что делать если слоятся ногти?Следующим микроэлементом, запасы которого стоит пополнить, является кремний. Он содержится в рисе, стручковой фасоли, пророщенных семенах злаков, капусте, бананах, яблоках.

И наконец, дефицит железа. Он может служить признаком более серьезной болезни анемии. Восполнить недостаток железа помогут: капуста, соя, орехи, говядина, свинина, сельдерей.

Расслоение ногтей может быть последствием внешнего воздействия — из-за постоянного контакта с агрессивными моющими средствами или пребывания рук в воде.

Что полезно для ногтей?

В первую очередь, позаботьтесь, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов и микроэлементов. Затем начните борьбу с факторами окружающей среды, которые вредят ногтям.

Ногти, чаще всего, начинают слоиться из-за недостаточного увлажнения ногтевой пластины. В борьбе с сухостью Ваши лучшие помощники – увлажняющие масла и крема. Можно приобрести средства, которые предназначены для нанесения только на кутикулу или на сам ноготь. Они стимулируют рост, питают необходимыми витаминами, увлажняют и обеспечивают должный уход. Такие средства лучше всего втирать в кожу круговыми движениями. Не забывайте защищать свои руки во время выполнения работ по дому – обязательно одевайте перчатки.

Весьма полезным в борьбе с расслоением ногтевой пластины является оливковое масло. Можно использовать его для компрессов, добавив несколько капель лимонного сока. Компрессы лучше делать на несколько часов или оставлять на ночь, надев сверху перчатки из натуральной ткани.

Следующим эффективным способом являются теплые ванночки для рук с морской солью. Опустите туда пальчики на 5-7 минут. Курс составляет 10 раз. Процедуру необходимо проводить 3 раза в неделю. Для профилактики достаточно 1 раза. Перерыв между курсами 1 месяц. После такой процедуры ногти становятся прочнее, а кожа рук устойчивее к воздействию окружающей среды, что необходимо, например, в холодную погоду.

Что полезно для ногтей?Еще один вид ванночек – с красным вином. Тщательно смещайте подогретое вино с чайной ложкой морской соли. Опустите пальчики в раствор на 10-15 мин. Затем помойте руки и нанесите увлажняющий крем.

Очень полезным для ногтей является пчелиный воск. Расплавьте его на водяной бане и опустите кончики пальцев так, чтобы ногтевая пластина была полностью покрыта. После того, как воск застынет, ложитесь спать.

И, наконец, обратите внимание на инструменты, которые Вы используете для маникюра. Для того, чтобы ногти были здоровыми, им нужен правильный уход. В вашем арсенале должна быть пилочка для ногтей (обязательно стеклянная, а не металлическая), витаминный лак для ногтей и средство для снятия лака без ацетона.

Во многих салонах красоты есть процедура запечатывания ногтей. Мастер слоями наносит питательные препараты на ноготь. В результате Вы получаете красивый и очень полезный для ногтей маникюр.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. У меня где-то лет 6-7 назад начали слоиться ногти. Мучилась больше года. Тоже тогда читала разные сайты, форумы, перепробовала на себе кучу всего. А потом все-таки решила сходить к врачу. В итоге он мне выписал какие-то препараты, витамины, так что примерно через полгода я полностью забыла об этой проблеме. Поэтому всем советую, кто не может понять, почему слоятся ногти, найти время и сходить к врачу, который даст нормальный совет, что делать в такой ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь