Домой Без рубрики Питание при планировании беременности

Питание при планировании беременности

421
0

15-pitanie-pri-planirovanii-beremennosti-1

Вы планируете стать мамой? Планирование беременности очень ответственный период, и поэтому придется пересмотреть не только свой образ жизни, но и перейти на правильное питание. Чтобы зачать здорового ребенка, родители также должны быть здоровы. Не следует забывать, что сигареты и алкоголь, приводят к различным отклонениям в здоровье новорожденных.

Правильное и здоровое питание не предусматривает продукты с консервантами и химическими красителями, различные консервации. Дополнительно необходимо принимать комплекс витаминов и микроэлементов. Какие из них выбрать, можно получить консультацию у врача.

Что мы называем здоровой и полноценной пищей?

Что мы подразумеваем под здоровой пищей? Конечно, не те продукты, которыми переполнены супермаркеты. Молоко желательно покупать у жителей из деревни, которые имеют свою корову. В магазине молоко, состоит из такой смеси химии, что непонятно почему его называют молоком. Пользы от него точно никакой. Покупать овощи и фрукты также лучше у людей, которые вырастили их на своих участках. Фермеры, как сегодня их выращивают? Неправильное внесение селитры и других пестицидов, гарантируют им получение прибыли. Но кто даст гарантию потребителям, что эти овощи и фрукты не сделают их очередными клиентами поликлиник? Много сегодня и модифицированных сортов. Отказаться необходимо от различных химических приправ. Сегодня в продаже множество натуральных приправ. Так зачем же отравлять свой организм и организм будущего человечка?

Что необходимо для развития здорового ребенка?

Чтобы избежать дефектов при развитии нервной трубки, из которой в последующем у плода происходит формирование спинного мозга – маме необходимо включить в свой рацион питания продукты, в которых содержится фолиевая кислота. Желательно это сделать задолго до беременности. Какие продукты содержат фолиевую кислоту? Ее много в шпинате и петрушке, зеленом луке, брокколи, спарже. Содержится она в капусте и зеленом горошке, в чечевице и фасоли, в моркови и помидорах, свекле и в сое. 15-pitanie-pri-planirovanii-beremennosti-2

Ваш организм должен получать все витамины – А, С, D, Е и группы В. Узнать, в каких продуктах имеются эти витамины можно на страничках Интернета. Правильно составив рацион здорового питания – у Вас не будет проблем со здоровьем Вашего малыша, и сама беременность пройдет без осложнений.

Не маловажным фактором при зачатии ребенка, является избыточный вес. Будущей маме, имеющей склонность к полноте, необходимо сбросить вес и держать его в норме. Женщина и так прибавляет существенно в весе, во время вынашивания ребенка – это большая нагрузка на весь организм.

Бороться с весом надо за счет правильного питания и физических нагрузок. Диеты не применять! Они помогут избавиться не только от лишних килограммов, но и от витаминов и микроэлементов. Истощенный организм не сможет дать полноценное питание плоду, и не сможет выносить его. Мужчине, так же не надо набирать лишние килограммы, так как это приведет к нарушению сперматогенеза.

У многих женщин с наступлением беременности, возникают проблемы с ЖКТ. Чтобы не было запоров, необходимо соблюдать правильный режим питания, больше жидкой пищи, бурак и кефир также помогут решить процесс освобождения кишечника без дополнительных усилий и применения слабительных средств.

Некоторые советы по питанию на этапе подготовки к беременности:

  • приготовление пищи – только качественные и свежие продукты;
  • желательно, чтобы пища была свежеприготовленной;
  • чтобы продукты питания лучше усваивались, их необходимо тщательно пережевывать;
  • мясо кушайте раздельно с картофелем, хлебом и макаронными изделиями;
  • откажитесь от таких напитков, как кофе, черный чай, кока-кола. Их можно заменить полезными напитками – соки (свежего приготовления), компоты, кисели и морсы. Мужчинам необходимо отказаться от пива. Оно сопутствует уменьшению количества сперматозоидов;
  • заправлять салаты и другие блюда, желательно растительным маслом (только холодного отжима), можно сливочным, при суточной норме не больше 40г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь