Домой Без рубрики Зрение новорожденного ребенка

Зрение новорожденного ребенка

560
0

12-zrenie-novorozhdennogo-rebenka-1Вопреки устоявшемуся мнению, что новорожденных еще очень рано обучать чему-либо, малышам уже нужно помогать развивать зрение, учить различать цвета и предметы. Ведь только появившись на свет, мозг человека подобен чистому листу, и что на нем будет написано – будет зависеть только от родителей. Чем быстрее малыш научится различать предметы, тем проще ему будет познавать это удивительный мир дальше.

Особенности зрения новорожденных нескольких недель от роду таково, что они видят только то, что находится на расстоянии 15-25 см от глаз. Поэтому для того, чтобы ребенок научился различать цвета, подносите предметы к нему поближе. Первые уроки могут длиться не более 3-5 минут, так как малыш быстро устает.

Для занятий вам понадобятся яркие предметы различных цветов. Это могут быть ярко раскрашенные кубики, пирамидки, погремушки. Начните демонстрировать с контрастных однотонных цветов: черного, красного, белого. Постарайтесь заинтересовать ребенка предметами, можете дать их подержать.

Дети этого возраста лучше реагируют на изображения лиц людей, чем на абстрактные предметы, поэтому запаситесь картинками с изображением людей и животных. Вы увидите, что новорожденному доставляет настоящее удовольствие их рассматривать.

Не обязательно объяснять, что изображено на той или иной картинке, так как ребенок, скорее всего, вас не поймет, но если вы все-таки решите рассказать ему что-то об изображениях, он получит массу удовольствия от вашего голоса.

Повторяйте такие уроки по несколько минут в день – этим вы поможете малышу развивать свое зрение. Но как только он устанет, тут же прекращайте занятия, дайте малышу поесть или уснуть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь