Домой Без рубрики Норма выпадения волос. Сколько в день?

Норма выпадения волос. Сколько в день?

560
0

Выпадения волосНа голове человека насчитывается от 90 до 160 тыс. волосинок. Их число постоянно варьируется, так как происходит естественный процесс обновления. Количество выпавших волосинок зависит от индивидуальных особенностей человека. Усредненная норма составляет 50-150 штучек в день.

Мы с вами часто преувеличиваем проблему, увидев выпавшие волосы на расческе. Волосы должны выпадать, а вот почему давайте разберемся ниже.

Естественный процесс выпадения волос

Процесс выпадения волос или телоген происходит постоянно. Около 15% наших волос должны выпасть в течение ста дней. Соответственно, количество волос, выпадающих в один конкретный день, зависит от общего количества волос.

Ученые подсчитали, что блондинки теряют больше волос, чем например рыжие. Это связанно как раз с их общим количеством. На голове рыжих, в среднем, 90 тыс. волос, у блондинок их 160 тыс. Теперь подсчитайте, что в день выпадет общая для всех норма — 0,003 % волос.

Если Вы заметили, что волосок выпал с корнем – не стоит бить тревогу, так и должно быть. Намного хуже, если корня не видно. Это означает, что волосы ломаются по каким-то другим причинам и это не естественное выпадение. Такое может случиться, если Вы часто используете фен или утюжок для волос.

Причины выпадения волос

Существуют несколько факторов, которые могут спровоцировать неестественное выпадение волос. Давайте рассмотрим некоторые из них.

  1. Стрессы – главный враг здоровья ваших волос. Накопившийся негатив не позволяет нормально работать не только вам, но и вашему организму, что сказывается и на состоянии волос.
  2. Недостаток железа в организме. Вызвать его может обильная кровопотеря во время месячных. Чтобы восполнить запасы железа разнообразьте свой рацион капустой, мясом (свинина и говядина), сельдереем.
  3. Недостаток витаминов. Часто он связан с неправильным питанием. Избежать авитаминоза поможет прием витаминов и сбалансированный рацион.
  4. Гормональный сбой. Работа щитовидной железы может быть нарушена, вследствие чего в организме будем наблюдаться изменение баланса гормонов.
  5. Прием лекарственных препаратов. Это также может влиять на количество и соотношение гормонов в крови. Препараты, снижающие давление, содержащие в себе аспирин, стероиды – все они очень негативно сказываются на состоянии и количестве волос.
  6. Строгая диета. Если Вы решили похудеть, не лишайте свой организм витаминов и минералов, иначе Вы можете лишиться части своих волос.
  7. Фены, утюжки, плойки, средства для укладки, завивка – все должно быть в меру. Используйте щадящие средства для волос или делайте небольшие перерывы.

Средства для нормализации роста и выпадения волос

Выпадения волосЧто нужно, чтобы волосы хорошо росли и обильно не выпадали? Вы можете воспользоваться различными масками, которые легко приобрести в любом магазине. Но самыми эффективными остаются отвары и маски, приготовленные дома из натуральных продуктов.

Отлично помогает от выпадения волос поваренная соль. Втирайте её в кожу головы после мытья. Замотайте полиэтиленом и укутайте в полотенце. Через 15 мин. промойте теплой водой.

Для ополаскивания головы приготовьте отвар из трав. Для этого подойдет лопух, ромашка, корень дуба, душица, тысячелистник, крапива.

Также отличным средством для стимулирования роста волос является перцовая настойка.

Выпадение волос при мытье

Если Вы заметили, что в ванной после мытья, остается больше ста волосинок лучше обратиться за помощью к трихологу. Это может быть свидетельством очень большой проблемы, которая приведет к облысению. Доктор поможет помять, что происходит с вашими волосами и назначит курс лечения.

Исключите все причины, которые могут усугубить выпадение волос.

Очень хорошим средством от потери волос является репейное масло. Просто втирайте его в кожу головы 2-3 раза в неделю на 30-40 мин. Курс лечения составляет несколько месяцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь