Домой Без рубрики Технология приготовления домашней чачи

Технология приготовления домашней чачи

452
0

ЧачаЧача – это очень крепкий алкогольный напиток, который готовят на Северном Кавказе. Горцы любят этот напиток, но изготавливают его не для злоупотребления, а в целях лечения. Всего одной рюмки 70-ти градусной чачи достаточно, чтобы избавиться от простуды в холодное время года. Чачу горцы считают напитком, который дарит долголетие. Ее несложно приготовить в домашних условиях. Угостите чачей своих гостей – они будут приятно удивлены!

Ингредиенты

  • мезга, которая осталась после изготовления сока – 10 л;
  • вода – 30 л;
  • дрожжи – 100 г;
  • сахарный песок – 5 кг.

Способ приготовления

ЧачаДля приготовления чачи нужен виноград или мезга, которая осталась после изготовления сока. Взять 10 литров мезги и вылить в большую емкость – бочку или бутыль из стекла.

Прокипятить и остудить воду, в количестве 30 литров. В ней растворить сахарный песок – 5 килограммов и распустить дрожжи – 100 грамм. Это сусло накрыть крышкой и для брожения поставить там, где темно. Бродить оно должно от 1 до 2 недель. Один раз в два дня его надо мешать.

В чистый самогонный аппарат на дно положить солому, тогда мезга при нагреве не подгорит. Вылить, не процеживая все сусло вместе с мезгой и поставить перегонять. Чача (наш самогон) имеет не очень приятный специфический запах, не все ее будут пить.

Чтобы избавиться от плохого запаха, чачу надо перегнать второй раз. Чтобы уменьшить специфический запах, можно сусло процедить через марлю, а мезгу выбросить.

Готовую чачу слить в чистую бутыль и всыпать в нее перепонки грецкого ореха, немного. Поставить ее настаивать от 1 до 2 месяцев. Снова перегнать напиток через самогонный аппарат и слить в подготовленные бутылки. У этой чачи будет крепость – до 46 градусов.

Нельзя много пить чачи, особенно на пустой желудок и не закусывая. Это очень сильный напиток и можно получить алкогольное отравление. Пить надо, как горцы – небольшими дозами, тогда она будет способствовать лечению организма – меньше будут образовываться камни в почках и желчевыводящих путях, уменьшаться заболевания сердца и сосудов, снизиться риск раковых заболеваний, уменьшится уровень холестерина. Чача прекрасно стимулирует пищеварение.

Полезный совет

Опытные изготовители чачи, ее качество проверяют по старинке. В рюмку наливают напиток, окунают туда палец и поджигают. Если чача сгорела не оставив ожога на теле, значит, она очень хорошего качества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь