Домой Без рубрики Как сушить шиповник после сбора

Как сушить шиповник после сбора

428
0

Шиповник – это очень ценное растение, плоды которого содержат большое количество витамина С. Их можно употреблять в свежем виде, а на зиму плоды можно засушить. Как это правильно сделать?

Шиповник после сбора сразу надо отправить в темное место для сушки. Его нельзя сушить при свете. Перед тем, как разложить плоды сушить, их надо тщательно перебрать. Самым лучшим местом для того, чтобы высушить шиповник – чердак. В домах, где есть печи – идеальным местом будет груба печи. Есть специальные сушилки. В том случае, если вы не имеете ее, можно высушить плоды при помощи следующего способа.

Это не сложный и простой способ в домашних условиях, тем более, что духовка есть в каждом доме. Не важно – электрическая она или газовая.

Шиповник тщательно перебрать, удалить все гнилые ягоды и листочки. Хвостик у шиповника надо оставить, под ягоду его обрезать не стоит. Подготовленные плоды уложить на металлический противень и поставить в духовку. Температурный режим должен постепенно повышаться – от 40 до 60 градусов.

Повышать градусы надо постепенно. Процесс сушки плодов шиповника длительный – от 7 до 8 часов. Во время сушения шиповника духовка постоянно должна быть немного приоткрытой. Чтобы плоды не подгорели, противень время от времени надо доставать и встряхивать ягоды.

Когда шиповник полностью станет сухим и твердым, противень можно вынуть из духовки.

ШиповникДля того, чтобы плоды «пропотели», их надо сложить в картонный коробок (или ящик из дерева) – накрыть крышкой. Оставить ягоды до 3 дней. В это время крышка ящика должна быть все время закрытой – открывать нельзя.

Можно сушить шиповник по-разному. Только, чем быстрее процесс, тем больше витаминов в нем сохраняется. Поэтому сушить его в духовке – самый правильный выбор.

Зимой – чай из плодов шиповника, самое лучшее витаминное средство.

Здоровья вам и вкусного ароматного чая!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь