Домой Без рубрики Полезные свойства и лечение белым грибом

Полезные свойства и лечение белым грибом

431
0

Белый грибОтправляясь на «тихую охоту», то есть в лес за грибами, мы надеемся собрать много белых грибов. Ведь это очень вкусный продукт, который можно отваривать, жарить, запекать, сушить и добавлять в качестве специи в самые различные блюда.

А знаете ли вы, как отличить качественный белый от малосъедобных желчных грибов? Ведь правильного выбора зависит не только вкус блюда, но и состояние здоровья вас и ваших близких.

Белый гриб растет практически на всей территории Средней полосы: от регионов Средней Азии и до Полярного круга. Однако больше всего белые грибы любят влажные леса: хвойные, дубовые, смешанные. Плодовое тело белого гриба крупное, с толстой серовато-белой ножкой и выпуклой шляпкой. Как правило, цвет шляпки колеблется от желтоватого — до практически черного. Оттенок шляпки зависит от местности и состояния почвы. Чем влажнее лес, тем темнее будет шляпка.

От желчного гриба белый отличается оттенком обратной стороны шляпки: изнанка белого имеет зеленоватый оттенок, тогда как у желчного она грязно-серая, трубчатая. Кроме этого, если разломить белый гриб, на разломе он останется белоснежным даже через час-два, тогда как желчный – быстро потемнеет. И последний признак: желчные грибы горькие на вкус, так что блюдо из них вы вряд ли сможете есть, а вот расстройство желудка получите даже от маленького кусочка.

К счастью, желчные грибы не ядовиты, так что кроме сильной диареи вам ничего не грозит. А вот если вы перепутаете белый гриб с сатанинским – так легко не отделаетесь. Ведь в нем находится много алкалоидов, способных вызвать галлюцинации, как и у мухоморов. Отличить белый гриб от сатанинского просто. Изнанка сатанинского гриба имеет красноватый оттенок, а разлом через несколько минут покраснеет.

Полезные свойства

Кроме отличных вкусовых качеств и приятного сильного аромата, белые грибы обладают лекарственными свойствами. Прежде всего, следует отметить, что в них много рибофлавина (витамина В2), который оказывает тонизирующее действие на все органы и системы человеческого организма.

В отваренном виде белые грибы положительно влияют на желудочно-кишечный тракт, улучшают секрецию желудка и стимулируют выделение желчного сока. Препараты, изготовленные на основе веществ, извлеченных из белых грибов, успешно лечат онкологию. Это компоненты серы, полисахариды, лецитин, эрготионеин. С их помощью также лечат анемию, эти вещества обладают антибактериальными и противовирусными свойствами.

Регулярное употребление блюд с белыми грибами способно восстанавливать клетки крови, а также укреплять стенки сосудов, что положительно сказывается при лечении малокровия и атеросклероза. Лечит белый гриб и щитовидную железу, в особенности диффузный зоб. В белых грибах находится йод в хорошо усваиваемом виде, поэтому больным различными заболеваниями щитовидки, будет полезно есть этот вкусный гриб.

Современные врачи-диетологи рекомендуют употреблять блюда с белыми грибами при любых заболеваниях глаз, мочевыводящих путей, печени, почек а также опорно-двигательного аппарата. Есть свидетельства, что белыми грибами можно вылечить туберкулез легких.

Как лечиться?

Белый гриб

Методику исцеления грибами называют фунготерапией. Официальная медицина, за исключением диетического питания, не подтверждает факт эффективности исцеления болезней с помощью грибов. Однако, народная медицина применяет белые грибы для лечения любых болезней уже на протяжении многих сотен лет.

К примеру, водной вытяжкой из белых грибов можно успешно лечить стенокардию и любые нарушения обмена веществ. Антибактериальные свойства плодовых тел белых грибов нашли свое применение при лечении трофических язв, ожогов, обморожения, фурункулеза.

Лекарство

Это универсальное средство, которым можно лечить любые дерматологические заболевания и травмы. Употребляют его при доброкачественных опухолях, заболеваниях щитовидной железы. При акне смазывайте высыпания, а также употребляйте внутрь.

Измельчите 500 г шляпок белых грибов, сложите в литровую банку и залейте 40% водкой или разведенным водой медицинским спиртом до самого горлышка банки. Поставьте емкость в темное место на две недели. Процедите и слейте в бутылку темного стекла. Употребляйте по 1 ч.л. два раза в сутки а также смазывайте кожные покровы. Данное средство способно разжижать кровь, поэтому является прекрасной профилактикой инфарктам и инсультам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь