Домой Без рубрики Как сохранить саженцы роз до посадки в землю

Как сохранить саженцы роз до посадки в землю

471
0

Самый красивый цветок в саду, несомненно, роза. Цветовая гамма на любой вкус, любые размеры: от бордюрных до плетущих роз и даже есть те, из лепестков которых, варят изумительное варенье. Конечно, как и практически любое растение, роза нуждается в определенном уходе.

Как сохранить до посадки в землю?

Огромный выбор саженцев начинается с февраля и, соответственно, в марте и апреле продаются только остатки. Высаживать необходимо не раньше мая, когда стабилизируется температура.

Если есть погреб либо другое темное место, где температура не выше +2, но и не ниже 0, вы можете их там сохранить до мая, не забывая периодически поливать, чтобы корни не пересохли и следить, чтобы стебли не заплесневели. Саженцы помещают в ящики, а корни слегка засыпают песком и увлажняют его. В этом случае песок считается одним из лучших материалов для хранения.

Если же саженцы слабые, подсохшие и их негде хранить — можно их высадить сейчас. Замочите саженцы в воде, если корень упакован в полиэтилен, то проколите в нем дырочки, если растение подсохло сильно – погрузите его в воду полностью и оставьте не менее чем на 12 часов. Так розы напитаются нужной влагой, и можно будет высаживать в горшки. Когда ростки посажены, поставьте рядом настольную лампу, потому как солнечного света будет недостаточно. Включайте ее по утрам и вечерами, чтобы удлинить световой день. Если цветочники не на подоконнике, то можно подсвечивать целый день, так они не будут вытягиваться и станут крепче. К маю будут хорошие сильные кусты.

Простенький, но хороший способ держать саженцы роз — в холодильнике, в самом низу. Если корневая система открыта – обернуть ее во влажный материал, например газеты, ткань или мох – сфагнум и поместить в полиэтиленовый пакет. На верхушку надеть кулек и не забывать опрыскивать раз в неделю теплой водой.

Если есть дача – можно закопать в снег, в то место, где он бывает дольше всего. Положить саженцы в картонные ящики, сверху торф и укрыть тканью, засыпать снегом. Высаживать можно, когда сойдет снег.

Можно держать розы на застекленном балконе и не забывать следить за температурой и ежедневно опрыскивать теплой водой, для того, чтобы их не поразил паутинный клещ. С апреля начинать понемногу открывать окна для закаливания.

Как сохранить розы в вазе?

Розы прекрасно смотрятся не только на огородных грядках, создавая уютную, цветущую атмосферу, но и в домашних условиях. Если вы любите эти цветы и частенько получаете их в подарок от любимого человека, то вас наверняка заинтересует вопрос, как сохранить розы в вазе.

Перед тем как цветы поместить в вазу – следует подрезать стебли, приблизительно на 7 см., зачистить надрез и удалить листья, которые будут в воде. Обязательно высокую вазу необходимо наполнить фильтрованной водичкой, не доливая 5 см до краев. Причем зимой наливать нужно теплую воду в вазу, а летом – холодную. Желательно воду менять ежедневно.

При желании у вас могут быть красивые цветы и в саду, и в квартире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь