Домой Без рубрики Секреты посадки садовой гортензии

Секреты посадки садовой гортензии

438
0

С приходом весны все больше хозяек стремятся облагородить свой садовый участок, создать на нем яркие, привлекающие внимание и вызывающие восхищение цветочные клумбы. Ну а какой цветок является наиболее нарядным? Несомненно, гортензия. Это растение относится к полукустарникам, и в высоту достигает 1,5 метров. Кусты имеют как раскидистую, так и прямостоячую форму. Свою популярность среди садоводов гортензия заслужила благодаря крупным соцветиям в форме шара, имеющим разнообразную расцветку.

Секреты посадки

Опытные садоводы знают, что посадка и размножение гортензии дело хлопотное и не всегда успешное. Проблема состоит в том, что размножение данного цветка осуществляется только из травянистых черенков, удаленных с прикорневого побега. Для адаптации растению требуется несколько месяцев. А пересадку в открытый грунт, на постоянное место можно делать только через 4 года. Также черенки требуют тщательного и особого ухода. Видимо именно эта причина заставляет большую часть садоводов приобретать в специализированных питомниках уже подросшие, готовые к пересадке растения. Отдельные саженцы высаживаются в заранее подготовленные ямы, ширина которых составляет 0,5 метра, а глубина 40 см. В том случае, когда планируется высадка гортензий, с целью создания живой изгороди ширина полосы делается 1 метр (не меньше), а расстояние между растениями должно быть 2 метра.

Правила ухода

Как показывает практика, правильная посадка – еще не все. Большое значение играет и правильный уход за этим цветком. Итак, как ухаживать за садовой гортензией? Уход за таким цветком включает в себя следующие пункты: полив, подкорм, подвязку и обрезку. Для полива необходимо использовать теплую, отстоявшуюся воду. Кроме того, следует уделять особое внимание почве, она не должна пересыхать (особенно корни), допускается лишь подсыпание верхнего слоя земли. Начиная с осени, происходит подкормка гортензии минеральными удобрениями, а в весенний период для подкормки используют мочевину. Такой вид удобрений позволяет гортензии лучше развиваться, образуется больше крупных листов, красивых и пышных цветков.

В период интенсивного цветения, ветки растения начинают ломаться под собственным весом. В этом случае стоит просто делать подвязки наиболее тяжелых и крупных соцветий. А вот к обрезке следует подходить особенно внимательно. От этого момента зависит форма и красота цветущего кустарника. В конце осени следует обрезать побеги, оставив лишь несколько почек и соцветий. А с приходом весны, до образования почек, гортензию следует проредить.

Но кроме вышеперечисленных проблем, есть еще одна немаловажная. И эта проблема: как заставить цвести гортензию? Оказывается, для того чтобы данное растение успешно цвело, необходимо обеспечить его влагоемкой, кислой почвой. Кроме того, регулярный полив и месторасположение растения оказывают сильное влияние на цветение. Выбирать лучше полутенистые места.

Пусть гортензия радует вас прекрасным видом и чудесным ароматом, а с вашей староны требуется лишь правильный уход!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь