Домой Дача и огород Как избавиться от пищевой моли?

Как избавиться от пищевой моли?

458
0

Пищевая мольЕсли в нашем доме поселились неприятные соседи в виде моли, мы, обычно, хотим избавиться от них как можно скорее. Моль бывает разных подвидов. Сегодня мы поговорим о той, которая селится на кухне и портит наши продукты. Появление пищевой моли всегда вызывает негодование у хозяйки. Хочется как можно скорее от неё избавиться, и мы вам расскажем как.

Откуда появляется?

Даже самая чистоплотная хозяйка не всегда сможет избежать появления пищевой моли. Чаще всего моль проникает в наш дом в принесенных из магазина продуктах питания. Это может быть что угодно: крупа, сахар, печенье или конфеты, чай. Как только моли надоест её укрытие, она прогрызет себе путь на волю и обоснуется в ваших продуктах. Далее моль будет откладывать яйца, из них появятся личинки и, в будущем, количество моли на вашей кухне будет только увеличиваться.

Как предотвратить?

Лучшей профилактикой от появления моли является своевременная проверка всех приносимых в дом продуктов. Если Вы купили крупу, сахар, конфеты, муку или какие-либо сыпучие продукты, не поленитесь сразу пересыпать их в стеклянную или металлическую емкость. Пакеты не лучший выбор для хранения продуктов. Хоть мы и не уничтожим моль, но она не сможет вылететь из емкости и поселиться у вас на кухне. Если емкости, в которых хранятся продукты, прозрачные, у вас есть возможность заметить моль и уничтожить её.

Как избавиться?

Пищевая моль

Как только Вы заметили в доме пищевую моль, сразу же приступайте к действиям по её активному уничтожению. Нужно найти источник распространения вредителей. Следует пересмотреть и перебрать все продукты питания на кухне. Всё подпорченное – выкинуть. Уцелевшие продукты пересыпать в чистые емкости. Затем на кухне нужно сделать генеральную уборку. Все шкафы, полочки, посуду следует помыть сначала мыльным раствором, а потом уксусным раствором. Помещение хорошенько проветриваем. Если в течение последующих 3х дней моль не даст о себе знать, значит Вы справились с задачей и избавились от неё. Если же насекомые опять начнут появляться, не расстраивайтесь и проведите процедуру еще раз. Возможно, в первый раз Вы пропустили какое-нибудь укромное местечко с яйцами насекомых.

Народные способы

Столкнуться с такой проблемой, как пищевая моль пришлось и нашим предкам. Именно они заметили, что запах чеснока отпугивает этого вредителя. Чеснок следует почистить и положить по зубчику в каждую из ёмкостей с крупами и сыпучими продуктами. Запах чеснока отпугнет моль и, в тоже время, не будет оставаться на продуктах.

Второй способ, это развесить по дому пучки сухой лаванды. Как и с случае с обычной молью, пищевая не переносит это растение.

Следующий способ, скорее профилактический, заделайте все отверстия, через которые моль сможет попасть в дом. Нужно закрыть сеткой вентиляцию, убрать щели и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь