Домой Домашние любимцы Как быстро приучить котенка ходить в лоток?

Как быстро приучить котенка ходить в лоток?

483
0

Кот в лоткеС появлением котенка вас ожидает не только радость, но и дополнительные сложности. Если вы их с успехом преодолеете, то отношения с питомцем на всю жизнь останутся теплыми и нежными.

Одно из самых первых и важных дел — это приучить нового питомца справлять нужду в положенном для этого месте. Поэтому, важнейшим приобретенением наряду с миской и кормом, являются лоток и наполнитель для него. Чтобы научить котёнка пользоваться туалетом требуются большая выдержка и терпение.

Каким должен быть лоток

Хорошо найти для лотка укромное, но не закрытое место, чтобы любимец всегда имел доступ к своему туалету. Для этой цели подойдёт ванная или туалетная комнаты, либо уголок в прихожей, скрытый от чужих глаз. Лоток должен подходить котёнку по размеру. По мере роста животного его следует постепенно заменять. Главное, он должен быть устойчивым и с высокими бортиками. Не забывайте и о чистоте кошачьего туалета. Кошки довольно чистоплотные питомцы и в грязный лоток просто не пойдут.

В продаже сейчас множество видов наполнителей для кошачьих туалетов. Выбор зависит от личных предпочтений и денежных средств. Главное, чтобы наполнитель выполнял свою главную функцию – удалял неприятный запах.

Способы приучения

Чтобы понять, как приучить котеночка к лотку, нужно понаблюдать за режимом дня малыша. Обычно желание сходить в туалет возникает у кошек после сна или еды. Котёнок в эти моменты начинает беспокоиться, мяукать, может топтаться на месте или, наоборот, искать, куда спрятаться. Если вы заметили такое поведение, осторожно возьмите малыша на ручки (только не напугайте!) и поставьте в лоток. Если питомец с первого раза не понял, что от него хотят, то процедуру требуется повторить.

Кот в лоткеЧтобы котёнок быстрее освоил принцип хождения в туалет, можно, взяв его за передние лапки, сделать несколько движений, имитирующих закапывание. Ещё маленькая хитрость: когда котёнок находится в лотке, то лёгкими движениями помассируйте ему животик – должен сработать инстинкт.

Если вдруг вы не уследили за котёнком, и он «натворил дел» не в лоток – не наказывайте малыша физически. Всё, что можно – это поругать котёнка. Животные всегда чувствуют интонацию. Место, куда сходил котёнок, промокните салфеткой без аромата и положите её в лоток. После чего посадите котёнка в его туалет. И, конечно, всё нужно тщательно вымыть моющим раствором.

Кроме того, не брезгуйте продающимися в ветеринарном магазине спецсредствами для приучения к туалету — спрей-лосьон, спрей-дезодорант или капли. Их необходимо просто разбрызгать (или накапать) в лоток, и через 1-2 дня, котенок, привлеченный запахом, начнет справлять нужду в необходимом месте.

Небольшой совет

Если котёнок упорно не желает ходить в лоток, то не спешите его ругать – нужно найти причину. Возможно, животному не нравится наполнитель или сам лоток находится в неудобном для котёнка месте. Первое время уделяйте котеночку очень много времени, пусть он постоянно будет на виду. Если же это невозможно, то попробуйте оградить пространство, где может находиться котёнок. Уберите коврики и лишние вещи. Оставьте малышу игрушки, лежанку и лоток – котёнок должен понять, что хочет от него хозяин.

Успех

Если вы всё делали правильно, то вопрос приучения не будет волновать вас уже на второй день. Некоторых котят удаётся приучить даже за день. Котёнка обязательно нужно хвалить каждый раз, когда он сходит в лоток. Это могут быть ласковые слова, поглаживания, питомца. И не забывайте ласково разговаривать с пушистым любимцем. Малыш поймёт, что делает всё правильно и будет радовать вас своими кошачьими забавами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь