Домой Мода и красота Способы удаления воска с одежды

Способы удаления воска с одежды

472
0

Воск на нашей одежде может остаться после какого-нибудь праздника или романтического свидания. Случайно задетая свеча и на одежде тут же появляется восковое пятно. Но это не повод расстраиваться, ведь вывести воск с одежды совсем не сложно и с этим вполне можно справиться в домашних условиях.

Для начала нужно снять, затвердевши на поверхности ткани, слой воска. Для этого вооружитесь тонким ножом. Аккуратно проведите острием так, чтобы слой отделился. Делая это, постарайтесь оставить ткань целой и не порезать пострадавшую от воска вещь.

Но после парафина останется пятно, с которым нам тоже нужно расстаться. Для этого понадобиться полотенце, салфетки (можно бумажные или хлопчатобумажные) и утюг. Воск не выдерживает высоких температур и начинает плавиться при температуре 40-90оС. На гладильной доске расстелите полотенце, на него положите испачканную вещь. Под пятно подсуньте сложенную в несколько раз салфетку. Сверху положите еще одну.

Утюг нужно разогреть до температуры 40-60оС и проглаживать пятно. Как только салфетки пропитаются парафином, смените их на новые.

Когда парафин полностью расплавиться, на ткани останется только жирное пятно. Его можно удалить при помощи ручной или машинной стирки и специальных моющих средств.

Для вещей, пошитых из замши или бархата, предыдущий метод не подходит. С таких вещей пятно можно попробовать удалить с помощью подогретого скипидара или спирта. Пятно на шелковых вещах обработайте одеколоном. Ворсистые ткани, после удаления пятен, нужно привести в первоначальный вид при помощи специальной щетки.

Воск боится не только тепла, но и холода. Можно попробовать положить испачканную вещь в морозилку, а затем убрать восковое пятно с помощью ножа. Этот метод не очень хорош из-за того, что не все вещи можно поместить в холодильник и после него остается парафиновое пятно.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как-то при мне человек, участник игры, пролила воск на новую блузку другой участницы. Она просто хотела подвинуть свечку — машинально, и капнула на блузку.

    Что с этой девушкой бедной было, они на нее все накинулись! А если бы они знали как удалить воск с одежды, то ситуация была бы воспринято намного легче, проще, спокойнее. Конечно, если блузка дорогая, то эмоции понятны, но все-таки, человек ведь дороже! Давайте будем спокойнее относится к вещам! И бережнее — к людям 😉

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь