Домой Мода и красота Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

506
0

Кожаная курткаИзделия из кожи – это удобно, престижно и практично. Пока она новая – она имеет красивый и ухоженный вид. Через некоторое время кожа загрязняется и вид ее не очень привлекательный. Стирать кожу нельзя, а в химчистке могут испортить изделие. Как почистить кожаную куртку или другое изделие из кожи в домашних условиях?

Для этого необходимо:

  • мягкая тряпочка (без ворса) или губка;
  • чистящее средство.

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

В первую очередь надо очистить изделие от пятен, если они имеются на коже.

  • Масло удаляют тряпочкой, которую надо смочить очищенным бензином или при помощи растворителя. Можно использовать «Уайт-спирит».
  • Пятна от чернил можно очистить, смочив тряпочку в спирте.

Если куртка не сильно грязная, то ее достаточно протереть влажной губкой и вытереть насухо мягкой не ворсистой тканью. При сильном загрязнении надо использовать другие способы очистки.

Для этого в воду добавить немного мыла и протереть кожу куртки, затем вытереть насухо.

Отличный эффект получается от чистки кожи лимонным соком. Он не только хорошо почистит кожу, но и придаст ей блеск. Если перед этим вы выводили пятна с кожи при помощи бензина или растворителя, то лимон нейтрализует неприятный запах.

Бывает, что кожаные вещи необходимо не только очистить от грязи, но и восстановить прежнее качество кожи. Что для этого необходимо предпринять?

При сухой и грубой коже

  • Используют воду с добавлением глицерина, которой протирают изделие из кожи. Куртка станет чище, а глицерин сделает кожу мягче.
  • Устранить неприятный запах с кожи и смягчить можно, если использовать корку апельсина. Ею надо натереть кожу. Грязь очиститься и запах кожи будет приятным. Этот метод не желательно применять на светлой и белой коже – остаются следы. Если приятный запах апельсина не столь актуален, то светлую кожу можно протереть водой, чтобы убрать следы. Для большого изделия из кожи потребуется несколько корок апельсинов.

Средства для чистки кожаной куртки

Чтобы кожа стала мягкой и блестящей, можно использовать белок яйца, предварительно его взбив. Белковую пену нанести на кожу, а потом вытереть при помощи мокрой губки. Когда кожа высохнет – результат вас приятно удивит. Этот способ является отличным для ухода за кожей, а не для очистки.

Мягкую очистку кожи можно сделать при помощи обычного молока. Особенно он подходит для изделий из светлой и белой кожи. Оно не оставляет следов на изделии, а жиры, которые имеются в составе молока не загрязнят кожу, а сделают ее мягкой и эластичной.

Обратите внимание

Если кожу сильно намочить, она будет растягиваться. Во время чистки не следует ее тереть, применяя большую силу. Это надо делать легко и нежно.

Полезные советы

После очистки куртку, чтобы она не потеряла форму, не следует сразу надевать. Дайте ей высохнуть в помещении в течение суток.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Начал было я свою одежду чистить, а вот как почистить воротник кожаной куртки не знаю. Что делать? В химчистку отдавать у меня нет никакого желания, это дорого, и не понятно что с ней будет, с моей курткой.

    Но и самостоятельно чистить я тоже не хочу (( Тем более, что именно воротник доставляет наибольшие сложности. Что делать в таком случае?

  2. У меня белая кожанка, поэтому малейшие пятна сразу же становятся заметны. Чтобы курточка выглядела нарядно, постоянно нужно следить за ней и убирать грязь, иначе будешь выглядеть как непонятно кто. Для очистки незначительных загрязнений я пользуюсь теплым некипяченым молоком. В принципе, отчистить кожу можно почти от всего.

    Только не уделайте курточку в машинное масло, иначе все! Ничем не ототрете. Можете искать до посинения после этого в интернете, как почистить светлую кожаную куртку, все равно ничего толкового не найдете.

    Я как-то оказалось рядом с мужем, когда он занимался ремонтом машины, и уделала случайно свою предыдущую курточку в масло. Было очень…очень-оче нь обидно. Потом покупка новой белой куртки из кожи несколько смягчило мое горе. :-)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь