Домой Мода и красота 13 советов помогающие убрать синяк за один день

13 советов помогающие убрать синяк за один день

1790
0

Уход за лицомЕсли шрамы украшают мужчин, то синяки никого, а для женщин это вообще трагедия. Ведь синяки появляются в самый не подходящий момент на самых различных частях тела. Обычно синяк проходит сам за 2 недели, но кому захочется ходить с такой проблемой в течение столь длительного времени. К тому же, если синяк под глазом или на лице — это не очень эстетично и красиво.

К счастью, с помощью специальных средств и рецептов мы сумеем уменьшить проявление синяка и полностью избавиться от него за короткий отрывок времени.

Как же образуется синяк?

При ударе рвутся особо тонкие и слабые капилляры, и происходит кровоизлияние под кожей. По ходу того, что кровь скапливается под кожей, образуется синее пятно — синяк. Потом происходит разрушение форменных элементов в месте, где произошло скопление этого кровоизлияния.

Как избавиться от синяков?

Главное придерживаться такой схемы:

Первый день охлаждаем место ушиба. Второй и третий день прогреваем. Так синяк уйдет намного быстрее.

1. Лед и холодные компрессы

Самым эффективным и быстрым способом избавления от синяков являются лед из морозилки или замороженные продукты, также подойдет бутылка с холодной водой. Заверните лед в чистую мягкую тряпочку и приложите к ушибу на 15-20 минут, холод не дает поступать крови в образовавшуюся гематому. Чем меньше крови поступит, тем меньшего размера будет синяк. Холодный компресс не даст образоваться кровоподтеку и поможет снизить отечность ткани. Эффективнее всего лед приложить нужно, сразу же, как только произошла травма. Не прикладывайте лед и холодные продукты, предварительно не обернув их в ткань или полотенце, чтобы не застудить лицевой нерв.

2. Арника

Когда дело доходит до описания о домашних средствах при ушибах и синяках, список не будет полным без включения в него Арники. Ни один спортсмен не обходится без геля с экстрактом арники в своей сумке. Причина, помимо лечения синяков, она также используется как обезболивающее средство от боли, артрита и растяжения. Арника ценится своими противовоспалительными и восстанавливающими свойствами, а также снимает отеки.

Это старое семейное средство доступно в формах кремов, гелей, таблеток и даже как массажное масло.

При нанесении на свежий синяк, вы можете увидеть видимые результаты в плане отека, боли и обесцвечивание в течение нескольких часов. Конечно, чем быстрее вы нанесете это средство на отек и синяк, тем быстрее оно начнет действовать. Но не волнуйтесь, если вы уже пропустили первые несколько часов. Вы еще может способствовать скорости восстановления с помощью арники. Для достижения наилучших результатов применять гель арники / крем от 3 до 4 раз в день.

Предупреждение:

Фактически трава арники является ядовитой. Так что не пытайтесь применять ее в сыром виде внутрь для облегчения боли. Применять только наружно.

3. Петрушка

Наши блюда получают яркий вкус, с добавлением листьев петрушки. Но печальный факт, что большинство из нас, не знает о целебных свойствах петрушки. В петрушке содержится витамин К и витамин С, эти витамины помогают уменьшить воспаление, укрепить капилляры и снизить боль.

Чтобы вылечить синяки, вам нужно, в небольшом сосуде размять свежие листья и наложить на синяк или ушиб.

4. Лук

Лук для удаления синяка, является одним из традиционных домашних средств. Анальгетик (снимает боль) и противовоспалительные свойства, найденные в луке, делают его прекрасным лекарством для лечения синяков.

Лук также хорошо известен для лечения растяжения связок и при отеке.

Как применять?

  1. Первый способ довольно простой. Возьмите сырой лук, порежьте его кольцами и приложите на синяк. Оставьте на 30 минут.
  2. Второй способ намного эффективнее:

Порезать сырой лук или потереть на терке. Добавить столовую ложку соли и перемешать. Теперь нанесите эту смесь на синяк. Оберните его полотенцем или бинтом, чтобы смесь как можно дольше продержалась. Лучше смесь оставить на ночь, а утром увидите значительные улучшения.

5. Йодовая сетка

Перед сном на место ушиба сделайте йодовую сеточку, это улучшит циркуляцию крови на месте удара и окажет противовоспалительное и заживляющее действие.

Смотрит в зеркало6. Мед

Компрессы из меда – самое лучшее решение для удаления синяка под глазом и на лице, обладает не только рассасывающим действием, но и питает и увлажняет кожу. Добавить к меду немного сока алое, желток перепелиного яйца, 1ч.л. оливкового масла и 2 капли масла розы. Полученной смесью намазать место ушиба. За неимением ингредиентов можно использовать просто мед.

7. Это средство поможет избавиться от лилового синяка

Смешать 2 столовые ложки 6% яблочного уксуса и 4 капли йода. Смочить ватный валик и приложить к синяку. Будет щипать, но нужно потерпеть. Если жжение невыносимое, то смойте водой, смесь все равно впитается и значительно улучшит внешний вид синяка.

8. Картофель

С помощью кашицы из сырого картофеля, с добавлением меда, можно также избавиться от синяков. Закрепить компресс с помощью бинта на 2 часа.

9. Аптечные средства

Можно купить крем от синяков: Спасатель, Синяк — Off с маскирующим эффектом, но так как эти средства сушат кожу, особенно под глазами и на лице, то перед применением этих средств, нанесите питательный или увлажняющий крем на кожу.

10. Бадяга

С помощью бадяги. Смачиваем теплой водой ватный диск, насыпаем на него тонким слоем порошок бадяги, прикладываем на ушибленное место и заматываем пленкой на 2 часа. Бадяга обладает местно раздражающим действием, усиливает кровоток и ускоряют процесс восстановления. Не подходит для применения под глазами и на лице, может вызвать ожог на таких нежных частях кожи. Применять лучше на 2-й и последующие дни.

11. Ананас

Ананас имеет естественный компонент, известный как бромелайн, который снимает отек и раздражение на ушибленной части тела. В дополнение, он также предотвращает дальнейшие образования тромбов. Размять кусочек ананаса и приложить на ушиб, зафиксировав бинтом. Держать около получаса. Можно наносить на лицо.

12. Лен

Когда опухоль с синяка спадет, примерно на 2-й день делаем компресс из семени льна. В полотняный мешочек насыпать 3 ст.л. льна. Вскипятить воду, затем поочередно опускать мешочек в воду и прикладывать к гематоме до остывания. Или с помощью разогревающей мази, втирая по 10 минут 1 раз в день, из-за притока крови синяк уйдет в 2 раза быстрее.

13. Солнечный свет

Синяки боятся прямого солнечного света, ведь под действием УФ — лучей распадается билирубин (белок, виновник желтого цвета синяка). Поэтому от 10 до 15 минут в день, находитесь под солнцем и синяки, гораздо быстрее исчезнут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь