Домой Полезные советы Как лечить застой желчи

Как лечить застой желчи

394
0

ХолестазХолестаз – это заболевание, при котором происходит застой желчи. Оно сопровождается появлением горечи во рту, возникают запоры, наблюдается потеря аппетита и беспокоит боль в правом подреберье.

Ничего хорошего от этого заболевания не приходится ожидать. Печень очень важный орган, который участвует в обмене веществ и способствует очищению организма от токсинов и ненужных веществ. При застое желчи, функции печени выполняются не в полном объеме. У человека появляется чувство постоянной усталости. Он становится слабым и вялым. Самочувствие не здоровья.

Застой желчи не рекомендуют лечить самостоятельно. Обязательно пройти консультацию у врача гепатолога-гастроэнтеролога. После полного обследования он назначит комплексное лечение, которое надо выполнять под строгим наблюдением врача.

Причины

Застой желчи – это последствие. Первопричиной этого заболевания могут быть – больной желудок, расстройства нервной системы. Заболевания органов таза, прямой кишки и неправильный режим питания. Тем, кто ведет малоподвижный образ жизни – не избежать этого заболевания. Чтобы достичь эффекта при лечении застоя желчи, мало приема препаратов для оттока желчи. В первую очередь необходимо лечить заболевание, которое привело к застою желчи.

После осмотра врач назначит пройти полное обследование. Для этого возьмут кровь для биохимического анализа. Также необходим анализ крови на антитела, чтобы убедится, что нет паразитарной инфекции. Необходимо будет сделать обследование на УЗИ. Анализ желчи определят при зондировании. Также надо будет провести обследование органов, чтобы выявить заболевание, которое стало причиной застоя желчи.

Иногда, когда диагностируют воспалительный процесс желчных протоков, желчного пузыря или печени – может быть назначено лечение антибиотиками. Пока не уйдет воспалительный процесс, прием желчегонных препаратов не будет давать лечебного эффекта.

После полного обследования врач сможет назначить лечение холекинетиками ( сокращают желчный пузырь) или холеретиками ( способствуют увеличению выработки желчи)

Также врач назначит специальную лечебную диету. В рационе питания не должно быть жирной, жареной и острой пищи. Исключить консерванты и насыщенные бульоны, специи и тем более выпечку. Утром надо обязательно выпить минеральную воду (щелочную) – 1 стакан. Больше кушать овощей и фруктов.

ХолестазАптеки предлагают всевозможные препараты, которые способствуют оттоку желчи. Не стоит проводить над собой эксперименты, ведь их прием без назначения врача это может угрожать вашей жизни. Протоки имеют очень маленький размер. Принимая желчегонные препараты, можно спровоцировать выход желчных камней или других образований, что приведет к разрыву желчных протоков. Если на УЗИ показало, что камни отсутствуют, то можно в дополнение к лекарствам добавить очищение народными средствами.

Хорошо снимают воспалительный процесс и гонят желчь – одуванчик, мята (перечная), стальник, кора крушины, полынь, зверобой и бессмертник. Лучший эффект травы дают, если их принимать в сборе, не менее семи трав.

Еще один эффективный метод очистки в домашних условиях.

Необходимы:

  • грелка;
  • лимоны;
  • грейпфруты;
  • масло (оливковое).
  • Из лимонов и грейпфрутов приготовить сок. Оливковое масло нагреть. В грелку залить горячую воду.
  • Выпить 0,5 стакана (или стакан) оливкового масла и 0,5 стакана сока. Лечь на живот и подложить на область печени горячую грелку. Ежечасно процедуру повторять. Всего 4 или 5 часов. Печень полностью очищается, а застой желчи полностью проходит. Надо помнить – эта процедура проводиться, если вы на 100% знаете, что нет камней!

Не сложные упражнения для мышц брюшного пресса и массаж – помогут оттоку желчи.

Обратите внимание

В основном это заболевание передается по наследству по женской линии и любит полных блондинок, которым за 40. Не следует регулярно пропускать – завтрак, обед или ужин, чтобы не пополнить ряды больных с этим заболеванием. Длительные перерывы между приемами пищи, которые больше 12 часов – могут стать причиной застоя желчи.

Полезные советы

Чтобы избежать образования камней в желчном пузыре и протоках, можно делать профилактические мероприятия. Сок лимона надо разбавить 1 стаканом горячей воды. Принимать трижды в день.

Больше двигаться. Прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде и работа на даче. Плавайте, танцуйте и никакие камушки у вас не задержаться. Желчный пузырь будет нормально функционировать и правильно выделять желчь.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Народные рецепты я сначала пробовала — конечно, они помогают, но лишь на время. В итоге к врачу всеж пошла — мне посоветовал пить одестон, назначил диету номер 5 и больше двигаться — ну у меня работа сидячая — это да- движения не хватает.

  2. Я одестон тоже принимала, когда беременная была — совсем меня эта желчь замучала, вот врач и выписала одестон, хорошо, его беременным можно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь