Домой Полезные советы Суть лечения и показания по применению озонотерапии

Суть лечения и показания по применению озонотерапии

379
0

ОзонотерапияНа современном этапе все чаще и чаще используют так называемую озонотерапию – то есть лечение заболеваний высокоавтивным кислородом. И, хотя озон токсичен для человека, воздействуя различные органы и системы, он имеет антибактериальное, восстановительное и очищающее действие.

Методика лечения

Озон – это активная форма кислорода, которая возникает под влиянием тока высокого напряжения. Наверняка, многие из вас ощущали запах озона после грозы, однако высокая его концентрация негативно влияет на верхние дыхательные пути: человек чувствует сильное сжимание грудины, начинает болеть сердце, возникает одышка и потеря сознания. Отравление концентрированным озоном по своим симптомам похоже на приступ стенокардии.

Молекулы озона очень нестабильны, после возникновения, они как можно быстрее стремятся войти в соединение с другими веществами. Именно это свойство и обуславливает антибактериальные и антивирусные свойства этого вещества, так как озон вступает в реакцию с белками вирусов или бактерий – способствуя их уничтожению.

В косметологии, для лечения ожирения или удаления морщин, с помощью очень тонкой иглы под кожу вводятся небольшие дозы озона, что существенно усиливает обмен веществ в тканях, и тонизирует организм. При лечении варикоза, озон, растворенный в физиологическом растворе, вводят непосредственно в кровяное русло, что благотворно влияет на состав крови и делает сосуды более эластичными.

Следует отметить, что воздействие озона на живые организмы, в частности одноклеточные, еще не до конца изучены, поэтому в будущем нас ждет еще много открытий в этой области.

Какие заболевания лечат с помощью озонотерапии?

Эта методика лечения очень молодая и подлежит еще усовершенствованию и дополнению. С помощью озона на сегодняшний день лечат следующие заболевания:

  • Инфекционные дерматологические заболевания: различные сыпи инфекционной или вирусной природы, акне, фурункулез,
  • Косметологические проблемы: морщины, рубцы, шрамы, растяжки,
  • Различные стадии целлюлита,
  • Ожирение. В частности с помощью озона делают липосакцию,
  • Варикозное заболевание вен,
  • С помощью озонотерапии лечат инфекционные заболевания половой сферы,
  • Нервные болезни.

И это далеко не полный перечень болезней, которые поддаются лечению озоном. Озонотерапия – очень молодая отрасль, к тому же имеющая множество противопоказаний.

Противопоказания к применению

Озонотерапия

Во многих западных странах методика проведения озонотерапии очень ограничена, так как существует точка зрения, что воздействие озона на организм вызывает образования свободных радикалов и канцерогенов, негативно влияющих на организм, провоцируя образование опухолей в различных органах и системах.

В частности, запрещено использовать озон при таких заболеваниях:

  • Поражение сердечно-сосудистой системы,
  • Болезни легких, в частности инфекционные,
  • Заболевания щитовидной железы,
  • Некоторые неврологические болезни: эпилепсия, шизофрения,
  • Аллергическая реакция на озон,
  • Инфекции или воспаления внутренних органов: поджелудочной железы, желудка, кишечника, и др.
  • Гипертония или гипотония,
  • Изменение формулы крови.

Вывод можно сделать один: данный метод лечения очень эффективный, однако методика применения еще должна быть детально изучена, чтобы исключить негативные последствия.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мне кажется, что нужно очень тщательно изучить озонотерапия противопоказани я, прежде чем ее применять. Ведь наше здоровье — это одно из самых больших ценностей, которые мы имеем. И нужно крайне бережно относится к ней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь