Домой Полезные советы Как правильно выбрать компрессионные колготки

Как правильно выбрать компрессионные колготки

293
0

Компрессионные колготкиСегодня лечебными свойствами могут обладать не только медицинские препараты и процедуры в физ. кабинете, но и вспомогательные средства. Например, компрессионные колготки. Они предназначены чаще всего для тех, кто страдает от варикоза, тромбофлебита, венозной недостаточности, сеток и звездочек на коже, отечности и тяжести в ногах. К противопоказаниям относят артериальную и сердечную недостаточность, расстройства периферической нервной системы и нарушение целостности кожных покровов.

Как действуют антиварикозные колготки?

Главную роль в осуществлении лечебного эффекта играет сдавливание мягких тканей, что помогает избежать образования отеков и появления чувства усталости. Мышечная система нормализуется благодаря поддерживающему эффекту этих колгот. На вены оказывается давление, которое обязательно соответствует схеме: на стопу и голеностоп приходится 100%, на область от голеностопа до колена – около 70%, на бедро – примерно 50%. За счет этого просвет вен сужается и кровь движется быстрее, что препятствует развитию образования тромбов.

При подборе важно помнить следующее:

  1. Компрессионные колготкиМатериал изготовления компрессионных колготок может быть разным. Нежные и приятные колготы из хлопка, но, к сожалению, у них довольно маленький срок эксплуатации. По сравнению с ним, более надежными являются изделия из эластана, которые прослужат вам около полугода. А вот, если основным компонентом состава является каучук, то их свойства будут актуальны 10 месяцев. Перед тем, как выбрать колготки определенного состава, подумайте, как часто вы собираетесь их менять.
  2. Качественные антиварикозные колготы с лечебными свойствами, обязаны быть выполнены согласно мировым стандартам, что предполагает обязательное измерение компрессии в mm HG или мм рт ст. Если на упаковке с колготками вы видите другой способ измерения – Den, то лечебными свойствами они не обладают. Такие колготки не только не могут помочь, но даже могут привести к серьезным проблемам из-за неправильного осуществления компрессии.
  3. Также необходимо помнить, что лечебные колготки нельзя подобрать исходя из показателей веса и роста. Ведь, чтобы добиться наилучшего эффекта от компрессии, вам потребуется узнать окружность щиколотки, голени и бедра.
  4. Компрессию подразделяют на 4 степени. I-я из них создана для профилактики, а II-IV для лечения. Степень, которую лучше выбрать вам, подскажет врач. Также он назначит период времени, в течение которого вам придется пользоваться антиварикозными колготами. Обычно ночью обходятся без них. Надевают утром прямо на кровати, ноги при этом поддерживают в приподнятом положении. Далее не снимают весь день.
  5. Вы должны понимать, что колготки высокого качества не должны иметь низкую цену. Для их производства используется натуральное сырье, требуется специальное оборудование и сложные технологии. Это важно осознавать, подходя к выбору таких колгот.

Как ухаживать?

Стирать каждый день. Допустима только ручная стирка, исключительно с мыльным раствором и температурой в пределах 35-40°. Нельзя выкручивать, при сушке придать ровный вид. Не вешать, а раскладывать и, конечно, не утюжить. Идеальным будет вариант, если у вас будет сменный комплект таких колгот.

При правильном выборе и уходе, результат, которого вы достигнете, гарантированно вас порадует и улучшит ваше здоровье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь